21.02 - 14:28

Болезнь слишком развитой цивилизации


 

Сегодня в развитии современного фитнеса огромную роль играют достижения научного прогресса. И это не всегда связанно с тем, что мы получаем новые методы тренировок, новые фармацевтические средства.  Но еще и с тем, что мы становимся другими. Изменяется наш организм и с этим современные фитнес-технологии не могут не считаться.

Произошли большие изменения в обменных процессах организмов людей, многие страдают так называемой болезнью слишком развитой цивилизации. Вопросы метаболизма неразрывно связаны с вопросами фитнеса и спорта в целом. Вот почему для современного человека так важно правильное питание и физические нагрузки. На сегодняшний момент  более 35% процентов населения западных стран страдает от метаболического синдрома, в США количество больных синдромом превышает 47 миллионов человек, а это каждый пятый житель этой страны.

Поэтому сегодня мы затронем такую важнейшую проблему, как обменные процессы в организме человека и постараемся понять, в чем же причина такого изменения и как с этими процессами бороться. Ведь хороший обмен веществ это  огромное подспорье в деле приобретения красоты и здоровья.

Одним из основополагающих процессов обмена веществ является процесс пищеварения, в результате которого происходит превращение пищи в необходимые организму тепло и энергию. Пищеварительная система состоит: из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы. Процесс пищеварения  обеспечивает механическое измельчение пищи, а затем химическое расщепление на компоненты которые должны стать пригодными к всасыванию и участию в обмене веществ. Сверхкалорийное питание, недостаток биологически активных веществ и чрезмерные психологические нагрузки, все это приводит к сбоям в этих органах. Следовательно нарушаться обменные процессы, что приводит в дальнейшем к развитию ожирения и атеросклероза.

Можно ли распознать зарождающиеся проблемы с метаболизмом? Этот вопрос особенно важен, так как чем раньше происходит выявление данной проблемы, тем легче с ней бороться в последствии.  Существуют определенные признаки, которые возможно распознать на бытовом уровне. 

1.      Постоянное чувство усталости и изнеможения.

2.      Необъяснимые вспышки голода и желания съесть, что-то сладкое.

3.      Эмоциональные расстройства, такие как вспышки гнева, ярости панического страха.

4.      Окружность живота, превышающая у женщин- 88 см, а у мужчин-102 см.

 Если данные признаки у вас имеются, то необходимо принимать быстрые меры в борьбе с этим недугом. Помните, что причинами возникновения проблем с метаболизмом являются снижение физической активности, высокоуглеводный характер питания, недостаток, получаемых организмом биологически активных веществ. В результате совокупности этих причин у человека снижается действие инсулина, отвечающего за процесс утилизации глюкозы тканями при нормальной концентрации инсулина.  Именно нарушение действия инсулина – единственного гормона, отвечающего за снижение уровня глюкозы в крови и следовательно за нормальный обмен веществ во всех тканях - и  в печени, и мышцах и в жировых отложениях, и приводит к возникновению и развитию метаболических проблем. Это называется в науке  инсулинорезистентность.

Инсулин это белковый гормон поджелудочной железы, является единственным гормоном, способным снижать в крови уровень глюкозы, но на этом его роль не заканчивается. Он запасает в организме энергию и структурные материалы на клеточном уровне. В мышечных тканях инсулин активизирует синтез гликогена и содействует поступлению аминокислот в клетки, стимулирует распад жиров, выступает регулятором образования жировых тканей, стимулирует синтез белков препятствует их распаду, активизирует процесс размножения клеток.

  Вы видите, какая огромная роль инсулина в нашем организме и малейший сбой в его работе приведет к необратимым последствиям. Прежде всего, это сахарный диабет. При развитии сахарного диабета уровень холестерина в крови существенно повышается, что влечет за собой появление атеросклероза, гипертонической болезни, патологий в работе почек, органов зрения и сердечно-сосудистой системы. Как же правильно питаться,  что бы избежать столь печальных последствий? 

   Глюкоза является основным источником энергии для организма, потому при снижении ее концентрации в крови вырабатываются гормоны , вызывающие чувство голода . Об этом мы писали совсем недавно в статье « Как обуздать голод». Источником глюкозы может быть как наша пища, так и запасы организма.

   Быстрее всего в глюкозу превращаются сахара. Вы, наверное, замечали, что при употреблении сладкого очень быстро наступает насыщение. Но из-за  скорости обменных процессов, излишки глюкозы  не успевают откладываться в печени в виде гликогена,  при помощи которого она хранится длительное время, в результате уровень глюкозы крови возрастает очень быстро,  что приводит к повышенному жироотложению. Также быстро уровень глюкозы падает, что опять же вызывает чувство голода.

  Белковая и углеводная пища с малым количеством сахара наоборот переваривается долго , а глюкоза поступает в кровь постепенно,  и в течении длительного времени ее излишки не откладываются в виде жира. Чувство насыщения конечно в этом случае наступает не сразу, но и продолжается дольше.

  Вот именно потому и опасен сахар, об этом все знают, а как именно работает эта система, представляют не многие.

  На основании вышеизложенного можно сделать выводы, чтобы избежать тех проблем, которые сейчас появились перед многими людьми надо стараться придерживаться некоторых правил.

Больше двигаться и тренироваться.

Стараться не злоупотреблять сахаром.

Питаться соответственно своим потребностям в калориях и стараться избегать превышения допустимого уровня.

Стараться избегать нервных и эмоциональных переутомлений.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua