06.05 - 16:29

Рак молочной железы – на что обратить внимание?


 

Рак молочной железы относится к наболее распространненому онкологическому заболеванию в зададном мире. Статистика показывает, что рак молочной железы развивается у 7-8% женщин в течение жизни. Ранняя диагностика рака груди значительно повышает шансы на излечение.

Например, выживаемость пациенток при раке молочной железы в Израиле составляет не менее 90%, в случае обнаружении заболевания на ранней  стадии, на Украине этот показатель равен только 56%. 

Для того чтобы вовремя диагностировать заболевание необходимо проходить скрининговые обследования и регулярный самостоятельный осмотр молочных желез.В 90 % случаев первым признаком рака молочной железы является уплотнение в груди. Однако существуют и другие признаки, на которые следует обратить внимание.

Грудь

- изменения формы или размера груди;
- расширенные или выступающие вены;
- уплотнение в груди;
- впадина или выпуклость кожи на груди;
- непрекращающийся зуд;
- боли или дискомфорт в груди.

Сосок

- прозрачные или кровянистые выделения из соска;
- сыпь на соске и вокруг него;
- втяжение соска;
- уплотнение.

Руки

- припухлость в верхней части руки;
- припухлость подмышками.


Около 70 % опухолей развиваются в верхней наружней части груди, включая подмышечную область.

Доброкачественные опухоли молочной железы

Различные уплотнения и образования в груди это довольно распространенное явление.
Важно отметить, что у большинства женщин (около 80 %) опухоли носят доброкачественный характер (кисты).  Другой вид доброкачественного образования - фиброаденома, состоит из желистой или соединительной ткани. Остальные 20 % это злокачественные опухоли, то есть рак молочной железы.

Рак молочной железы: причины

Причниы возникновения рака молочной железы еще не до конца известны, однако есть доказанные факторы повышающие риск развития заболевания.

Возраст: риск заболеть раком молочной железы значительно повышается с возрастом. Рак молочной железы чаще всего встречается у женщин старше 50 лет (более 76% от заболевших). 17 % женщин с диагнозом «рак молочной железы» относятся к возрастной группе 40-49 лет и только 6 % женщин младше 40 лет.

Образ жизни: согласно последним исследованиям, прослеживатся четкая связь между избыточным весом и низкой физической активностью, и риском заболеть раком молочной железы. Некоторые исследования установили связь между развитием рака молочной железы и избыточным потреблением алкоголя, жирной и калорийной пищи, курением.

Генетическая предрасположенность: есть случаи заболевания раком груди в семье, особенно со стороны матери или сестры (семейный анамнез).

К группам риска относятся:

- женщины, у которых уже был когда-то диагностирован рак груди;
- женщины, ни разу не рожавшие или родившие в позднем возрасте;
- женщины, у которых месячные начались в очень раннем возрасте (до 11 лет);
- женщины, у которых относительно поздно началась менопауза (после 55 лет).

Рак молочной железы: ранняя диагностика 

- На сегодняшний день ранняя диагностика рака груди является одним из условий успешного излечения. При ранней диагностики заболевания успех лечения рака молочной железы первой стадии в Израиле достигает 99 %.

Самостоятельная диагностика. Данный вид диагностики является не самым надежным. Начиная с 20 лет каждая женщина должна ежемесячно проверять свою грудь и обратиться к врачу при малейшем подозрении. Самостоятельная диагностика проводится раз в месяц, через неделю после окончания месячных. Грудь прощупывается любым удобным для женщины способом.

Посещение врача-специалиста. Раз год желательно посещать специалиста, который специализурется на мануальной диагностики рака груди. Во время визита врач прощупывает молочные железы и лимфатические узлы под мышками и на шее. В случае необходимости назначаются дополнительные исследования.

Маммография. Израильское национальное онкологическое сообщество рекомендует проходить маммографию в следующих случаях:

- каждые два года в возрасте страше 50 лет или согласно рекомендации врача;
- женщинам, в семейном анамезе которых есть случаи заболевания раком молочной железы, рекомендуется проходить маммографию раз в год в возрасте 40-49 лет.

Маммографическая диагностика позволяет обнаружить рак молочной железы в 80-90 % случаев. Доказано, что маммография снижает смертность от рака молочной железы на 30 %.

Ключевые слова: Рак молочной железы, Маммография, Маммографическая диагностика
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua