09.10 - 16:48

Болезнь Альцгеймера может предаваться подобно инфекции


 

В некоторых отдельных случаях, болезнь Альцгеймера может фактически стать результатом инфекции и возможно даже передаваться от человека к человеку, как показали результаты нового анализа, проведенного на мышах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе исследовательских испытаний, у лабораторных мышей, которым впрыскивали ткань человеческого мозга, взятую у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, начинало происходить развитие этой же болезни, поражающей мозг. У животных были отмечены нарушения деятельности мозга, характерные в частности для болезни Альцгеймера, и спустя некоторое время данные нарушения стремительно распространялись у них по всему мозгу, как сообщили исследователи.

А у лабораторных мышей, которым впрыскивали мозговую ткань, взятую у здоровых людей, не проявлялось никаких признаков данной болезни. "Наши сведения демонстрируют возможность того, что некоторые спорадические случаи болезни Альцгеймера могут возникнуть в связи с инфекционным процессом, подобно тому, как губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (БФБ) или так называемое коровье бешенство появляется от инфекции с зараженными белками, именуемыми прионы (белковые заразные частицы)" – отметил главный исследователь анализа Клаудио Сото (Claudio Soto), профессор неврологии из Медицинской Школы Техасского Университета в Хьюстоне.

"Основной механизм болезни Альцгеймера очень схож с болезням прионов" – пояснил Сото. "Болезнь состоит, как правило, в том, что нормальный белок, который становится деформированным, способен распространяться, превращая хорошие белки в плохие или испорченные. Далее эти плохие белки накапливаются в мозге, формируя таким образом "склады" бляшек, которые, как полагают научные исследователи, убивают клетки нейронов при болезни Альцгеймера" – добавил он.

Тем не менее, новые сведения являются достаточно предварительными, чтобы делать определенные выводы, и пока точно не ясно, если подобное может происходить и среди людей. Кроме того, передача происходила при очень искусственных условиях, которым человек не бывает подвержен. Исследователи к настоящему времени занимаются организацией ряда экспериментов, с целью определить может ли подобная передача произойти при подверженности в более естественных условиях, как сообщил Сото.

Сведения анализа были подробно описаны в октябре, в текущем выпуске журнала "Molecular Psychiatry".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua