11.10 - 23:32

Инсульт передается по наследству


 

Инсульт, как выясняется теперь, дело сугубо семейное. В ходе исследований ученые установили, что если у кого-то из родителей к 65 годам был инсульт, то риск их детей перенести кровоизлияние в мозг к этому же возрасту увеличивается в четыре раза!

Если у вашей мамы или папы был к 65 годам инсульт, то и ваши шансы к этому возрасту пережить кровоизлияние в мозг вырастают в четыре раза, как установили американские эксперты. А следовательно, необходимо в четыре раза усерднее следить за своим здоровьем, проводить профилактику тромбозов, контролировать деятельность кровеносной и сердечно-сосудистой системы. И, конечно, регулярно посещать врача.

У инсульта множество факторов риска, таких как высокое кровяное давление, лишний вес и курение. Теоретически эти факторы риска можно устранить, а вот семейную историю переписать не получится. Поэтому ученые призывают людей очень тщательно выяснить истории болезней своих родителей, дедушек и бабушек, передает Medikforum.ru.

"Родительские инсульты, как мы считаем, должны быть включены в перечень рисков для пациентов, - говорит доктор Судна Сешадри из Школы медицины Бостонского университета. - Совершенно очевидно, что среди факторов риска одно из главных мест должен занимать генетический компонент. И обратите внимание на то, что у перенесших инсульт родителей основной причиной болезни было высокое давление. Это лишний раз говорит о том, как важно тщательно следить за давлением. Особенно людям старше 45-50 лет!"

Ученые из Бостона собрали информацию по 3 443 пациентам, родител которых приняли участие в знаменитом исследовании Фрамингемском исследовании, длившемся несколько десятилетий (было начато после Второй мировой войны с целью понять причины и последствия заболеваний сердца). Выяснилось, что у родителей, перенесших кровоизлияние в мозг к 65 годам, дети в четыре раза чаще рисковали пережить инсульт также к 65, и в два раза чаще в любом другом возрасте. Учитывались и другие факторы риска.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua