11.10 - 19:08

Длительное грудное вскармливание не защищает детей от развития экземы


 

В ходе самого большого в мире исследования ассоциации между грудным вскармливанием, периодом отлучения и развитием экземы у детей выяснилось, что нет пока твердого подтверждения тому, что кормление грудью в течение четырех месяцев или более поможет защитить детей от экземы.

Анализ, проведенный учеными из Университета Лондона и опубликованный он-лайн в журнале "British Journal of Dermatology"(BJD), показал, что дети, которые питались исключительно грудным молоком в течение четырех месяцев или дольше, были так же подвержены развитию экземы как и дети, которых отлучали намного раньше от груди. Грудное вскармливание продолжает считаться многими специалистами важной стратегией для предупреждения развития экземы и других аллергических болезней у детей.

Многие министерства и организации здравоохранения в Европе настоятельно рекомендуют четыре месяца кормить ребенка исключительного грудным молоком, чтобы предотвратить возникновение аллергии. Мировая Организация Здравоохранения в Великобритании также всегда рекомендовала грудное вскармливание вплоть до возраста шести месяцев, но, как оказалось, до сегодняшнего дня совсем мало было известно об эффекте грудного кормления на развитие экземы в развивающихся странах.

Итак, исследователи не обнаружили никакого подтверждения существованию защитного эффекта грудного вскармливания и более позднего отлучения на риск развития экземы, как в развивающихся, так и в развитых странах, что соответствует и другими недавними исследованиями, наводя на мысль о том, что современные руководящие принципы грудного вскармливания в отношении экземы должны быть пересмотрены.

Авторы исследования также отметили, что существует повышенная очевидность того, что введение таких потенциально аллергенных продовольственных белков в рацион детей в раннем возрасте, как например, арахис, могло бы увеличить переносимость организмами детей этого вида пищи, не вызывая аллергию. Тем не менее, подобные предположения должны быть подтверждены в исследованиях.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua