23.02 - 22:29

Свиной грипп: от гайморита и пневмонии до смертельных случаев


 

«Опасные осложнения вирусной эпидемии/Правила лечения гайморита при свином гриппе/Новый год, новый грипп, новый гайморит…»

С наступлением 2016 года россияне оказались не только в сложной экономической ситуации с растущими курсами валют и ценами на продуктовую корзину. С каждым днем все больше регистрируется число случаев заболевших свиным гриппом (H1N1). Роспотребнадзор подтвердил данные и о летальных исходах. Коварство вируса гриппа заключается в том, что он прокладывает дорогу бактериальной инфекции, вызывающей опасные для здоровья и жизни последствия.

Среди серьезных осложнений свиного гриппа лидирующие позиции занимает пневмония, которая нередко заканчивается смертельным исходом. Не менее грозным считается и гайморит, который может привести к воспалению головного мозга. В лечении гайморита часто необходим прокол гайморовых пазух.

Инкубационный период свиного гриппа составляет 7-10 дней, на третий день всегда появляется насморк. Плохо работающий нос теряет все свои функции. Пропадает эффект кондиционирования, что чревато отеком с заложенностью носа и затруднением дыхания. При насморке страдают барьерные механизмы и фильтрация. За счет повышенного образования носового секрета часть мелких ресничек эпителия погибает, а у части замедляется движение. При этом вирусные частицы свободно проникают в слизистую, задерживаются на ней и вместе с содержимым носа спускаются в нижние отделы дыхательных путей. Насморк уже в день появления может привести к развитию гайморита и пневмонии. Медики предупреждают: для того чтобы защититься от свиного гриппа, следует особое внимание уделить профилактике, и при вирусной атаке на организм обеспечить нормальные функции носа. Такой результат достигается промыванием носа, которое прекрасно себя зарекомендовало не только как ежедневное средство гигиены, но и предупреждения развития ОРВИ. Промывать нос нужно еще и для того, чтобы не заражать своих родных и близких. Больной человек опасен для окружающих – при чихании, кашле в воздух выделяется огромное количество вирусов.

Врач-терапевт клиники «Борменталь», консультант раздела «Здоровье» мейл.ру, Ольга Александровна Торозова:

«Носовые ходы – «входные ворота» вирусной инфекции. Заражение свиным гриппом чаще всего происходит воздушно-капельным путем, когда при насморке, чихании и кашле возбудители разлетаются на несколько метров и проникают в нос к здоровому человеку. При смывании с поверхности слизистой оболочки вирусов, снижается риск того, что вирусная инфекция «приведет» за собой бактериальную, и распространится. Важно помнить, что требуется именно промывание, а не орошение носовой полости. Процедура относится к элиминационной терапии, к одному из основных методов защиты от гриппа, и проводится, например, комплексом «Долфин». Лечебный состав которого, способствует разжижению и выводу слизистых выделений, увлажняет и питает слизистую оболочку носа, усиливает выработку секреторного иммуноглобулина А, что повышает местный иммунитет. Регулярное промывание носа поможет сохранить свободное дыхание, улучшить кровообращение и препятствовать проникновению вредных микроорганизмов».

Помимо промывания носа нужно выполнять ряд несложных правил, рекомендованных в период массовых заболеваний гриппом:

  1. После посещения улицы и общественных мест мыть руки, лицо и другие открытые части тела теплой водой с мылом.
  2. Ежедневно, желательно дважды в сутки, обрабатывать поверхности, к числу которых относятся и гаджеты, очки, пульты и многие другие предметы. Потому что вирус гриппа попадает на них с грязными руками, которыми потом касаемся лица, носа.
  3. Без острой нужды не стоит трогать лицо, прикасаться к другим людям, обмениваться с ними какими-либо предметами, особенно в офисе. Таким образом тоже можно заразиться гриппом.
  4. Лучше отказаться от походов на массовые мероприятия, поездок общественным транспортом, но если это необходимо, нужно надеть маску или респиратор, которые следует менять каждые 2 часа.

В первую очередь такие правила нужно соблюдать тем, кто находится в группе риска заражения свиным гриппом, куда входят: дети, беременные женщины, пожилые люди, больные сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua