24.02 - 20:28

Нехватка физической активности: отдельное заболевание


 

Известный факт, что сидячий образ жизни приводит к развитию ожирения и, как следствие, к диабету, высокому давлению и повреждениям суставов. Однако теперь ученые утверждают: нехватка физической активности — отдельное заболевание.

Доктор Джойнер из Клиники Майо (США) полагает, что люди, не способные себя заставить тренироваться на протяжении долгого времени, вредят своему здоровью вне зависимости от веса. Начинаются особые процессы в теле. В итоге при физической нагрузке может значительно учащаться сердцебиение, кости истончаются, мышцы сгорают, уменьшается объем крови и показатели выносливости. Поэтому, позанимавшись чуть-чуть, человек испытывает упадок сил, что заставляет его бросить тренировки. Эксперт советует посмотреть на нежелание заниматься как на курение, вождение в нетрезвом виде.

Низкий уровень физической активности традиционно связывают с хроническими недугами, включая синдром хронической усталости, синдром постуральной ортостатической тахикардии. Как правило, врачи назначают таблетки. Джойнер же предлагает выписывать направления на тренировки.

Например, Юго-западным медицинским центром Университета Техаса было доказано, что всего три месяца тренировок убирали симптомы синдрома постуральной ортостатической тахикардии вспять.

Это еще раз доказывает: низкий уровень физической активности необходимо лечить как отдельное заболевание, а не как побочный продукт или причину основного недуга. Чтобы стали заметны изменения, специалист советует выделять хотя бы 10 минут три раза в день на тренировки.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua