11.03 - 21:28

Ученые: микробиом матери влияет на детскую заболеваемость


 
Иностранные ученые, проведя многочисленные исследования, сделали вывод, что здоровый микробиом ребенка начинает формироваться еще в утробе матери, поэтому собственная внутренняя среда роженицы оказывает свое влияние на будущую заболеваемость ребенка.

Биологи относят к микробиому несколько триллионов бактерий, составляющих внутреннюю среду человека. Данные живые микроорганизмы находятся в кишечнике человека, в легких и на коже. Любое нарушение баланса микробиома автоматически способствует развитию некоторых заболеваний. Если указанная полезная среда деформируется у детей, то малыши могут приобрести астму, аллергию, ожирение и даже аутизм.

На развитие микробиома у детей оказывает свое влияние и метод родов, когда при естественных родах малыш активирует процесс создания и укрепления своего микробиома. Грудное вскармливание также способствует нормализации кишечного баланса ребенка, поддерживая его иммунитет. Впрочем, новые исследования привели канадскую группу ученых к мнению, что помимо внешних факторов микробиом ребенка начинает формироваться еще в утробе матери. Такие выводы были сделаны по результатам анализа первого стула малышей.

У матерей, страдающих от аллергии, например, дети будут больше подвержены риску респираторных заболеваний. Врачам рекомендуется тщательней относиться к микробиому роженицы, поскольку это напрямую может в итоге отразиться на полезной среде малыша. Ученые считают нужным пересмотреть вопросы показаний кесарево сечения, иммунизации малышей и выписки детям антибиотиков, что может серьезно навредить микробиому, впоследствии отразившись на здоровье ребенка.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua