14.05 - 15:08

Мигрень повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний


 

Американские исследователи из Института Броад обнаружили связь между мигренями и повышенным риском развития сердечно-сосудистых патологий, сообщает Meddaily.

Ученые проанализировали два крупных исследования, в которых рассматривалась связь генов, мигрени и сердечно-сосудистых заболеваний. В первом исследовании приняли участие 20 тыс. человек с мигренью и 55 тыс. человек, не страдавших от мигрени. Во втором участвовали более 21 тыс. человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями и 63 тыс. человек без болезней сердца и сосудов.

В результате исследователям не удалось обнаружить общие генетические варианты у людей, страдающих мигренью с аурой, и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мигрень без ауры и сердечно-сосудистые заболевания оказались связаны на генетическом уровне. У людей с такой мигренью были гены, защищавшие их от развития патологий сердца и сосудов.

Теперь исследователи планируют выяснить, почему у людей с этими генами все равно повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты полагают, что причина может быть в других генах, которые не рассматривались в исследованиях. Кроме того, существуют и другие факторы риска болезней сердца и сосудов, такие как ожирение, отсутствие физической активности, курение и депрессия.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua