12.07 - 12:48

Столбняк: что стоит знать


 

Все слышали о таком заболевании как столбняк, но не каждый знает, что это такое. Столбняк – это инфекционная болезнь, которая поражает нервную систему человека. Бактерии столбняка находятся везде, в воздухе, пили, почве, навозе и прочем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Это заболевание могут переносить мелкие грызуны, птицы, травоядные животные, а также домашние животные, не болея ним, а быть просто носителем, бактерия столбняка выделяется из организма животного в окружающее пространство с фекалиями и другими жидкостями животного организма.

 Данная бактерия, может хорошо сохраняться даже при самых высоких и самых низких температурах окружающей среды, она весьма устойчива к температурным перепадам и давлению. Заразится столбняком, можно при порезах, ранах, и даже незначительных и легких царапинках и ссадинах которые нарушают целостность кожных покровов. 

Когда бактерии столбняка попадают в человеческий организм через раны и царапины, они сразу же вырабатывают токсины – тетаноспазмин и тетанолизин, и поражают двигательную и дыхательную функции организма. 

Симптомы столбняка распознать очень легко, они значительно отличаются от симптомов других болезней. Симптоматика при столбняке такая: резко развивается спазм в основном всех мышц тела человека, в частности шейных мышц, глотательных, дыхательных, и мышц челюстной коробки. У человека затрудняется дыхание, способность глотать слюну и воду резко падает. 

Очень подвержены заражению столбняком грудные и новорожденные дети, подростки, а также люди преклонного возраста, а также те, кому не была, сделала прививка против этой болезни. Также столбняк имеет очень тяжелые осложнения, такие как: частые затруднения дыхания, спазмы головного мозга, кома и даже смертельный исход. 

Чтобы предотвратить заражение столбняком вам необходимо просто продезинфицировать рану или царапину перекисью водорода, предварительно промыв ее водой с простым мылом. После обработки наложить на рану свежую стерильную повязку. Профилактикой от столбняка является своевременная вакцинация. 

Если у вас глубокая рана, то не занимайтесь самолечением обязательно обращайтесь за помощью в больницу, где вам окажут первую медицинскую помощь при таких травмах, промоют и прочистят специальными растворами и мазями во избежание заражения столбняком. 

И возможно врач порекомендует сделать вам прививку, если у вас не было вакцинации уже примерно десять лет.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua