10.08 - 16:28

Факторы риска развития экземы: симптомы и лечение


 

Экзема относится к кожным заболеваниям, хотя в ее основе лежит склонность к аллергическим реакциям. У людей с этой болезнью значительно изменяется реактивность организма.

Экзема возникает по причине целого комплекса воздействий,  как внутренних нарушений,  так и внешних влияний. Это хроническое заболевание, которым страдает многие люди.

До сих пор не известна точная причина развития экземы. Считается, что главный фактор – сбой в работе центральной и вегетативной нервной системы. Значительную роль в развитии заболевания могут сыграть нарушения функции печени и желудочно-кишечного тракта. Немаловажное значение имеют экзогенные раздражители (аллергены), воздействующие на организм человека. Усугубляет ситуацию чрезмерная сухость кожи. Появлению экземы могут способствовать злоупотребление алкоголем, гиповитаминозы, пищевые погрешности, физические перенапряжения, стрессовые ситуации. Замечено, что склонность к  экземе может передаваться по наследству. У людей, страдающих тяжелыми формами экземы, часто развиваются сенная лихорадка или астма.

Симптомы экземы

Заболевание обычно начинается с покраснения кожи, вскоре появляются небольшие пузырьки. Для экземы характерен зуд разной интенсивности, который нарушает сон больного. Когда пузырьки вскрываются, то серозный экссудат попадает на поверхность кожи. Начинается, так называемое, мокнутье. Этот этап может продолжаться длительное время, характеризуясь полиморфизмом высыпаний.  Экссудат на мокнущих участках ссыхается в корочки, однако одновременно могут наблюдаться пузырьки, папулы, а также пустулы. Постепенно воспалительный процесс утихает, на поверхности кожи начинается шелушение, а затем происходит восстановление ее нормального вида.

Заболевание чаще всего поражает кожу лица и конечностей, однако бывает и на других участках тела. Для экземы характерно длительное течение с частыми рецидивами. Если присоединяется инфекция, то экссудат может стать гнойным. Необходимо помнить, что правильный диагноз может поставить только врач, поэтому при появлении подозрительных симптомов нужно своевременно обратиться к специалисту.

Как лечат экзему

На первом месте в лечении экземы стоят десенсибилизирующие и седативные средства. Уже многие годы по специальной схеме внутрь назначают кортикостероидные препараты. Кроме того, применяются витамины, особенно полезен витамин А. В комплексной терапии осуществляется наружное лечение мазями, содержащими кортикостероиды. При небольших очагах  делают примочки, влажно-высыхающие компрессы.

Врачи рекомендуют пациентам диетические ограничения. Необходимо отказаться от алкоголя,  соленых и консервированных продуктов, ограничить  углеводы, исключить из рациона яйца, мясные супы. Показаны молочные продукты, овощи и фрукты.  Кроме того, больным назначают гипнотерапию, электросон, физические упражнения, курортное лечение (сероводородные источники, родоновые ванны, морские купания).

Сейчас при лечении экземы используют новые средства, которые называются местными иммуномодуляторами. Эти препараты наносятся на кожу, помогая контролировать воспаление. Они также ослабляют реакцию иммунной системы. Считается, что эти медикаменты эффективны так же, как и кортикостероиды.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua