20.08 - 17:48

Воздействие алкоголя на кровяное давление


 

Чрезмерное употребление алкоголя – это первопричина ряда заболеваний и нарушений. Алкоголизм определяется как употребления более 2-3 порций алкоголя в день, в течение продолжительного периода времени. Прежде всего, алкоголь влияет на центральную нервную систему (ЦНС), повреждает печень, а также повышает вероятность развития рака. Узнайте подробнее о кровяном давлении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Алкоголь и кровяное давление
Гипертензия, или повышенное кровяное давление – это предшественник многочисленных проблем, связанных с сердцем, почками и головным мозгом. Чрезмерное употребление алкоголя может повышать кровяное давление, приводя к гипертензии. Алкоголики более подвержены проблемам, связанным с повышенным кровяным давлением, чем другие люди. Исследования показывают, что у алкоголиков кровяное давление почти на 4 мм рт.ст. выше, чем у трезвенников. В связи с этим при лечении гипертензии очень важно избегать алкоголя. Воздействие алкоголя на кровяное давление разнится от человека к человеку. У некоторых людей может наблюдаться совсем незначительное повышение давления, тогда как у других давление повышается очень сильно. Отмечено, что эффекты алкоголя схожи у мужчин и у женщин. Однако риск развития гипертензии из-за употребления алкоголя у женщин более высокий, чем у мужчин.


--------------------------------------------------------------------------------

Алкоголь → Ожирение → Повышенное кровяное давление

 

Употребление алкоголя в чрезмерных количествах в значительной степени содействует увеличению веса, так как алкоголь имеет высокое содержание калорий. Излишки жира оказывают дополнительное давление на артерии, а, следовательно, и на сердце. Это приводит к увеличению давления на артерии и сердце, косвенно провоцируя повышение кровяного давления.


--------------------------------------------------------------------------------

Стресс → Алкоголь → Повышенное кровяное давление

 

Еще один фактор, который следует принимать во внимание – это сочетание стресса и алкоголя. Стресс сам по себе является одной из основных причин гипертензии. Так как алкоголь является депрессантом, его нередко употребляют в целях уменьшения стресса. По этой причине вместе стресс и чрезмерное употребление алкоголя также могут служить факторами риска повышения кровяного давления.


--------------------------------------------------------------------------------

Алкоголь → Повышенное кровяное давление → Болезни почек

 

Алкоголь напрямую содействует развитию повышенного кровяного давления и заболеваний почек. Избыточное количество алкоголя оказывает неблагоприятное воздействие на функционирование почек и повреждает их. С другой стороны, одной из причин заболеваний почек является гипертензия, и наоборот.


--------------------------------------------------------------------------------

Алкоголь также влияет на действие и эффективность препаратов от гипертензии. Поэтому при приеме лекарств от гипертензии или любых других хронических заболеваний желательно отказываться от употребления алкоголя. Если человек каждый день употребляет большие количества алкоголя и внезапно прекращает пить его совсем, у него могут отмечаться отклонения в значениях кровяного давления. Рекомендуется прекращать пить постепенно, прибегая к помощи соответствующих техник.

Мужчины в возрасте от 65 лет и старше, также входят в группу повышенного риска осложнений, спровоцированных индуцированным алкоголем повышением кровяного давления. По некоторым наблюдениям люди, которые не употребляют алкоголь, имеют нормальное кровяное давление по сравнению с теми, кто на регулярной основе злоупотребляет алкоголем. В случае если полный отказ от алкоголя невозможен, можно уменьшать потребление алкоголя и пить его умеренно. По мнению врачей, умеренное количество алкоголя – это одна порция алкоголя в день для женщин и пожилых мужчин, и две порции для мужчин моложе 65 лет (например, 1 небольшой стакан лагера или вина, или 350 мл пива, или 1 порция крепкого алкогольного напитка).

Часто утверждается, что только определенные виды алкогольных напитков вызывают повышение кровяного давления. Это не так! Повышение давления связано не с видом алкоголя, а с количеством выпитого. Употребление пива или вина в больших количествах оказывает такое же воздействие на кровяное давление, что и употребление крепких алкогольных напитков.

vitaminov.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua