09.09 - 17:48

Плохая гигиена рта чревата заболеванием папилломой


 
Заболевания десен и зубов часто предшествуют возникновению оральной папилломы – доброкачественной опухоли, которая может стать раковой. При этом папилломавируса человека является причиной от 40 до 80% случаев рака ротоглотки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
По словам ученых из США, заболевание десен и зубов могут стать причиной возникновения оральной папилломы, которая является доброкачественной опухолью, но может перейти в стадию раковой.

Доктор Тханг Конг Буй из Школы здравоохранения при Университете Техаса в Хьюстоне: «Невнимательное отношение к состоянию полости рта — новый независимый фактор риска для вируса папилломы человека (ВПЧ) орального типа, и это первое исследование, изучившее эту взаимосвязь».

Отметим, что существует около 100 различных видов папиллома-вируса, часть которых не оказывает отрицательного влияния, другая часть провоцирует появление бородавок, а некоторые виды вызывают рак. К раку ротоглотки в 40–80% случаев приводит ВПЧ, о такой взаимосвязи сообщает Американская ассоциация онкологических исследований. В исследованиях принимали участие около 3,5 тысячи человек с большим возрастным интервалом 30–69 лет. Для изучения испытуемых попросили предоставить следующие сведения: о заболеваниях полости рта, о способах их лечения, количестве потерянных зубов. Исследовалось и влияние таких факторов, как: курение, оральный секс, семейное положение, пол и возраст.

Оральная папиллома у людей со здоровыми зубами встречалась на 56% реже, чем у тех, кто имел различные проблемы с полостью рта. Так, при кариесе папиллома встречается на 28% чаще, а при заболеваниях десен – на 51%. Хроническое воспаление слизистой, трещины и неудовлетворительное состояние ротовой полости являются благоприятными условиями для внедрения вируса, сообщают исследователи. Со слов доктора Тханг Конг Буй, необходимо провести ряд дополнительных исследований для подтверждения такой взаимосвязи, однако у людей в настоящее время есть все возможности для того, чтобы регулярно следить за гигиеной полости рта.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua