25.09 - 20:28

Цирроз печени: заболевание серьезное


 

Цирроз печени представляет собой диффузный патологический процесс, который характеризуется фиброзом и изменением нормальной структуры печени с образованием аномальных узлов.

Причин развития этого заболевания много, а исход его всегда печален. Цирроз печени характеризуется наличием некроза печеночной ткани,  узловой перестройкой и развитием соединительной ткани. В этот процесс вовлекается весь орган.

Причины развития цирроза печени
Цирроз печени чаще всего развивается вследствие хронического длительного течения вирусного гепатита В или С. Еще одна, не менее важная причина развития заболевания, - злоупотребление алкоголем. Иногда причина, вызвавшая цирроз печени, остается неизвестной, тогда его называют криптогенным. Способствуют развитию заболевания следующие факторы:  нарушение оттока желчи, сбой метаболизма некоторых элементов,  сердечная  недостаточность, аутоиммунные расстройства. Цирроз – конечная, практически необратимая стадия хронических гепатитов и дистрофических поражений печени.

Симптомы цирроза печени
Клиника заболевания не зависит от причин, которые его вызвали. Симптомы обусловлены степенью нарушений функции печени, структуры этого органа, а также изменениями внутрипеченочного кровотока.  Цирроз печени может протекать длительно с маловыраженными симптомами или бессимптомно. Больные обычно жалуются на неприятные ощущения и тупые боли в области печени. Отмечается общая слабость, снижение аппетита, нарушение пищеварения, постепенное похудение.

Размер печени при циррозе бывает разным. В начальной стадии заболевания печень может быть увеличена, а затем печеночная ткань атрофируется, соединительная ткань уплотняется, поэтому печень уменьшается в размерах. Такой цирроз называют атрофическим или алкогольным. При гипертрофическом циррозе происходит разрастание соединительной ткани внутри долек, также разрастаются желчные канальцы, что приводит к увеличению печени.

При переходе болезни во вторую стадию больной резко худеет, у него наблюдаются диспепсия и малокровие. Если цирроз атрофический, то характерны расширения капилляров кожи – сосудистые звездочки, а также гиперемированные ладони – печеночная ладонь. Появляется один из главных симптомов болезни -  асцит. Состояние больного продолжает ухудшаться, наблюдается одышка, ослабляется сердечная деятельность. Если сдавливаются желчные протоки, то наблюдается желтуха. Атрофическая печень обычно не прощупывается, а при гипертрофическом циррозе она большая и уплотненная, селезенка тоже увеличена.

Бывает сердечный цирроз печени. Если у больного плюс ко всему имеетсчя недостаточность правого отдела сердца, то развивается застой крови в венах, что отражается на печени - образуется застойная печень.  Если заболевание прогрессирует, то в ней разрастается соединительная ткань, которая приводит к цирротическим изменениям.

Цирроз печени чаще диагностируют уже на стадии осложнений и явных клинических проявлений. Средняя продолжительность жизни пациентов, которым поставили такой диагноз, составляет в среднем 19 месяцев. Несмотря на интенсивное лечение,  25% больных умирают в течение двух месяцев.

Лечение и профилактика цирроза печени
Больному необходимо соблюдать режим труда и отдыха, строгую диету, отказаться от алкоголя и  курения,  строго выполнять рекомендации врача. Если у пациента активный декомпенсированный цирроз и возникли осложнения, то лечение  проводят в стационаре. Больному назначают постельный режим, применяют комплексную терапию. Основная цель лечения - задержать прогрессирование болезни. Профилактика заключается в отказе от злоупотребления алкоголем, а также в ранней диагностике, своевременной госпитализации и рациональном лечении больных гепатитом.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua