09.10 - 16:28

Ребенок, рожденный от немолодого отца, имеет большую вероятность генетической мутации


 

Исследователи Университета Индианы (США) полагают, что дети, рожденные от отцов старшего возраста (от 45 лет и старше), более подвержены риску развития психических расстройств, чем дети, рожденные от молодых отцов.

Проведенные ранее исследования доказали, что повышение возраста отцовства связано с повышенным риском рождения детей с расстройствами аутистического спектра, шизофренией и биполярным расстройством, а также детей с проблемами обучения и умственного развития.

Чем старше возраст отца в момент зачатия, тем выше вероятность рождения ребенка с генетическими мутациями под названием De Novo. Такие мутации означают, что дефективный ген, содержащийся в генетическом материале родителей, впервые присутствует в родовой линии двух людей.

Ученые единогласны во мнении, что генетические мутации, вызванные повышением возраста отцовства, приводят к увеличению числа детей с психическими проблемами. Стареющие родители входят в группу риска системы здравоохранения и являются источниками социальных проблем.

Специалисты призвали врачей информировать родителей старшего возраста о возможных последствиях рождения ребенка.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua