25.10 - 14:48

Ученые раскрыли механим воздействия натрия на опиоидные рецепторы


 

Исследователи потратили 40 лет на то, чтобы узнать, как химический элемент натрий контролирует деятельность опиоидных рецепторов в мозге. Этот класс рецепторов играет важную роль при болевых расстройствах и зависимостях. Ученые из исследовательского института Скриппса и Университета Северной Каролины утверждают, что они, наконец, раскрыли механизм работы опиоидных рецепторов. Достигнутые результаты могут привести к разработке новых лекарственных препаратов для лечения болевых и аффективных расстройств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Опиоидные рецепторы активируются пептидными нейротрансмиттерами - эндорфинами, энкефалинами и динорфинами в головном мозге. Синтетические и растительного происхождения препараты, такие как морфин, кодеин, оксикодон и героин также могут активировать опиоидные рецепторы, имитируя пептидные нейротрансмиттеры.

В начале 70-х годов исследователи из Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что ионы натрия действуют как переключатель опиоидных рецепторов, и, кроме того, они уменьшают взаимодействие между опиоидными пептидами и опиоидными рецепторами, имитируя действие наркотических препаратов. Однако механизм действия ионов натрия оставался непонятным.

Для нового исследования, результаты которого были недавно опубликованы в журнале Nature, команда ученых воссоздала одних из крупных опиоидных рецепторов человека - дельта-рецептор. Ученые сформировали кристаллы нового рецептора, и с помощью рентгеновской кристаллографии рассмотрели его структуру с разрешением в 1,8 ангстрем. На сегодняшний день это изображение - одно из самых четких изображений опиоидного рецептора в мире.

Было установлено, что внутри опиоидных дельта-рецепторов существует специальная «аллостерическая область натрия», активность которой изменяется при попадании в нее иона натрия. В составе опиоидных дельта-рецепторов были обнаружены аминокислоты, которые отвечают за сигнал, модулирующий активность ионов натрия. Присутствие иона натрия удерживает рецепторный белок в форме, которую он бы принял под воздействием нейротрансмиттеров.

Это открытие помогло ученым расшифровать 40-летнюю тайну о контроле натрия над опиоидными рецепторами. Удивительно то, как натрий может находиться прямо в сердце рецептора, исполняя роль кофактора или аллостерического модулятора. Ученые утверждают, что исследование может привести к новым методам лечения болевых и аффективных расстройств.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua