27.10 - 18:08

К чему приводит катаракта


 

Одно из наиболее серьезных заболеваний глаз, которое характеризуется помутнением хрусталика, называется катаракта. Она приводит к снижению зрения и может вызвать полную его утрату.

Катаракта бывает первичная, которая делится на врожденную и приобретенную. Также может быть вторичная катаракта, возникающая как осложнение при других глазных заболеваниях. Врожденная имеет наследственный характер или возникает во внутриутробном развитии из-за воздействия на плод какой-то инфекции или токсина. Чаще встречается приобретенная или старческая катаракта, которая развивается после 50 лет. Как правило, поражаются оба глаза.  Предполагается, что к развитию катаракты приводит нарушение тканевого дыхания и окислительных процессов, а также недостаток витаминов С, В2. Причиной этого заболевания могут стать эндокринные расстройства, нарушения обмена веществ, травма глаз и другие.

Клиническая картина катаракты
Помутнение хрусталика при катаракте – это результат биохимических нарушений, возникающих в связи с повреждением его волокон. Основное проявление катаракты – снижение остроты зрения. Если помутнение хрусталика происходит в области зрачка, то расстройство зрения проявляется очень рано.

Клиническое течение старческой катаракты делится на четыре стадии: начальная, незрелая, зрелая и перезрелая. В первой стадии больные жалоб не предъявляют, изменения в хрусталике можно заметить лишь при биомикроскопии глаза.  Иногда зрение немного ухудшается, перед глазами появляются «летающие мушки». Длительность течения начального периода может быть 2-3 года, хотя бывает и быстро прогрессирующая форма. В дальнейшем нарастают явления набухания хрусталика и его помутнения, снижается зрение. Стадия незрелой катаракты может длиться годами. Затем наступает стадия зрелой катаракты, при которой исчезает предметное зрение, остается лишь ощущение света. В стадии перезрелой катаракты волокна хрусталика подвергаются дистрофии, и его объем уменьшается. Если не провести операцию, то хрусталик рассасывается, а в капсуле остается лишь небольшое ядро.

При первых подозрениях на катаракту необходимо обследоваться у врача. Распознать это заболевание обычно не представляет трудностей. Диагноз ставится на основании жалоб больного и с помощью офтальмологических исследований.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua