30.10 - 18:08

Стратегия лечения псориаза


 

Псориаз называют еще чешуйчатым лишаем. Это заболевание чаще всего длится годами, то есть в хронической форме с периодическими обострениями. Болезнь характеризуется сыпью, покрытой чешуйками. Причины появления псориаза еще недостаточно изучены. Существует несколько теорий: неврогенная, вирусная и наследственная.  

Симптомы и течение псориаза
На теле больного появляются элементы сыпи, которые имеют тенденцию к росту и могут достигать размера ладони. Из-за слияния папул могут образоваться большие бляшки и обширные участки поражения различных очертаний. На поверхности при поскабливании возникает шелушение, и появляются чешуйки серебристого цвета, напоминающие растертый стеарин.

Чаще всего сыпь локализуется на разгибательной поверхности конечностей, на локтях и коленях, на волосистой части головы. Реже сыпь проявляется в межъягодичной и паховых складках, подмышечных ямках, на подошвах и ладонях. При псориазе часто встречается поражение ногтей.
Иногда сыпь может через несколько месяцев исчезнуть бесследно. На теле остаются только отдельные очаги – чаще всего на локтях и коленях. У некоторых больных сыпь существует продолжительное время. Высыпания могут сопровождаться ревматоидными болями, припухлостью суставов. Такой псориаз называют артропатическим. Он часто приводит к инвалидности.

Течение псориаза делят на три стадии: прогрессирующая, стационарная и регрессирующая. У большинства больных заболевание протекает в легкой форме: общее самочувствие не нарушается, сыпь полностью исчезает или наступает длительная ремиссия. У некоторых больных сыпь быстро распространяется по всему телу, вовлекая весь кожный покров. Общее состояние нарушается, поднимается температура, появляется зуд, возникает бессонница и невротические расстройства. Болезнь при этом затягивается на долгие годы.

Лечение псориаза
При подозрении на псориаз нужно обратиться к квалифицированному врачу, тщательно обследоваться и пройти курс лечения. Распознавание данной болезни обычно не представляет затруднений. Лечение псориаза должно быть длительным и комплексным.
В комплекс лечения входит медикаментозная терапия, которую проводят под контролем дерматолога. Существуют такие новые методы, как экстракорпоральная гемокоррекция, фотоферез, а также экстракорпоральная фармакотерапия, криоаферез, цитаферезы.

У каждого из этих методов есть свои показания и критерии эффективности. Например, экстракорпоральная гемокоррекция или гравитационная хирургия крови – это современное направление медицины. Метод основан на изменении свойств компонентов крови больного и удаления патологических субстанций, которые вызывают и поддерживают болезнь. Его использование позволяет уменьшить кожные высыпания и добиться улучшения состояния пациентов.
Фотоферез проводят с помощью специальных приборов. Их действие основано на заборе крови у пациентов, которую затем разделяют. Плазму и эритроциты возвращают больным сразу, а лейкоциты обрабатывают фотосенсибилизирующим препаратом, активируют УФА излучением и затем вводят назад в кровоток.

Кроме методов общего воздействия на организм,  применяют другие способы лечения, которые относятся к  местной терапии. Существуют разнообразные мази и кремы. Можно использовать салициловую, солидоловую, ихтиоловую мази, крем синалар. Благоприятный результат приносит применение витаминов А и В12. В лечении также используют антигистаминные и седативные препараты, средства для повышения иммунитета. Вне обострений показано курортное лечение: радоновые и сероводородные источники, морские купания.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua