01.11 - 18:08

Ген диабета был получен предками современных людей от неандертальцев


 

Вариант гена SLC16A11, который увеличивает риск развития диабета у латиноамериканцев, был получен от неандертальцев, предполагает исследование, опубликованное в журнале Nature. В настоящее время известно, что предки современных людей скрещивались с неандертальцами вскоре после миграции из Африки примерно 60-70 тысяч лет назад. Это означает, что гены неандертальцев теперь разбросаны по геномам всех людей неафриканской национальности, живущих сегодня.

Вариант гена был обнаружен Всемирной ассоциацией исследования генома (GWAS) у более чем 8 тысяч мексиканцев и других латиноамериканцев. Эксперты GWAS изучают множество генов разных людей, чтобы увидеть, являются ли они связанными между собой по определенному признаку.
Люди, которые несут версию гена высокого риска диабета, на 25% чаще страдают от этой болезни, чем остальные, а у тех, кто унаследовал копии гена от обоих родителей, шанс заболеть диабетом на 50% выше, чем у остальных.

Высшая форма гена риска - SLC16A11 - была найдена у половины людей с индейской родословной, в том числе у жителей Латинской Америки. Вариант гена имеется у 20% жителей Восточной Азии и редко встречается в популяциях Европы и Африки. Данное открытие может осветить новые пути в борьбе с диабетом и более глубокое понимание болезни, заявил профессор Гарвардской медицинской школы Хосе Флорес.

Повышенные частоты этого варианта гена у латиноамериканцев могут увеличить распространенность диабета 2 типа на 20% у этой популяции. На сегодняшний день генетические исследования широко используют образцы геномов людей европейского или азиатского происхождения, что позволяет обнаружить гены виновника, измененные в других популяциях, заявил Хосе Флорес. Включив в исследование образцы из Мексики и Латинской Америки, удалось обнаружить один из самых сильных генетических факторов риска. В настоящее время проводятся дополнительные исследования при участии профессора Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия).

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua