03.11 - 15:08

Ген, связанный с сильными стрессами, повышает риск сердечного приступа


 

Ученые из медицинского центра Университета Дьюка в Северной Каролине, США, установили, что ген, связанный с высоким уровнем стресса, также увеличивает вероятность сердечного приступа у человека. Исследование опубликовано в медицинском издании PLoS ONE.

Исследователи сосредоточились на изучении гена 5HTR2C, чтобы выяснить, как он влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Из предыдущих исследований ученым было известно, что изменения в этом гене были связаны с экстремальными реакциями на стресс. А именно, у мужчин, являющихся носителями этого генетического варианта, уровень гормона стресса (кортизола) в крови был в два раза выше, чем у мужчин, не имеющих такого варианта гена.

Зная о том, что высокий уровень кортизола связан с повышенным риском развития сердечных приступов, исследователи решили изучить влияние этого варианта гена более тщательно.

В новом исследовании приняли участие 6100 белых мужчин и женщин, имеющих патологии сердечно-сосудистой системы в течение последних шести лет. Оказалось, что 13% обследованных пациентов являются носителями гена 5HTR2C.

В целом, ученые установили, что носители этого гена имели на 38% более высокий риск сердечного приступа или смерти. Специалисты полагают, что это может быть связано с соединением в крови, называемым ММР9, уровень которого повышается по мере роста уровня кортизола в крови. Согласно данным ученых, ММР9 способствует размягчению бляшек в артериях, что, в свою очередь, повышает риск образования сгустков (тромбов), чем может вызвать сердечный приступ или летальный исход.

Эксперты надеются, что их выводы помогут в будущем снизить уровень смертности от сердечных приступов.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua