09.11 - 19:48

Форма позвоночника позволяет предсказать вероятность наступления инвалидности


 

В своем новом исследовании группа ученых из Японии установила, что вероятность наступления инвалидности у человека в пожилом возрасте можно спрогнозировать, изучая структуру его позвоночника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Так, команда исследователей обнаружили, что угол наклона ствола позвоночника позволяет с достаточно высокой степенью точности сказать, насколько здоровым будет человек в пожилые годы. Под углом наклона понимается угол, который образуется между идеальной вертикалью позвоночника и вертикалью, которая образуется по прямой от первого грудного позвонка до первого крестцового позвонка.

Идеальная прямая – это положение, в котором должен находится наш позвоночник. Однако в природе ее практически не существует – под влиянием повседневных привычек, различных поз и особенностей телосложения возникают отклонения, многие из которых даже незаметны для невооруженного глаза, а некоторые незаметны и для глаза врача. Вместе с тем, чем больше угол отклонения, тем больше вероятность того, что человек в пожилом возрасте станет инвалидом.

“Положение нашего позвоночника определяется множеством вещей, в частности тем как человек привык принимать ванну, принимать пищу, ходить в туалет, какие вещи носить, а также в каких позах сидеть на кровати и стуле. Практика показывает, что поддержание хорошей осанки позволяет пожилым людям в большей степени сохранять самостоятельность, которая включает в себя способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, а также контролировать движение рук и ног” – отмечают авторы работы.

Исследование было проведено с участием 804 человек в возрасте от 65 лет и старше. Состояние осанки измеряли при помощи специального устройства, которое прикреплялось к позвоночнику, и контролировало его положение в течение дня, не причиняя дискомфорта человеку. Устройство располагалось вдоль средней линии позвоночника, начинаясь с остистого отростка и заканчиваясь в верхней части анальной складки.

Отклонение позвоночника на 0.01% приводило к росту риска инвалидности на 0.7%. при этом эффект был наиболее очевидным среди женщин, нежели среди мужчин. Группа с самыми серьезными отклонениями угла позвоночника в рамках данного исследования в 3.47 была больше подвержена вероятности развития инвалидности, подсчитали ученые. Таким образом, люди, которые стремятся к активному долголетию, и хотят сохранить свое здоровье до пожилого возраста, в обязательном порядке должны следить за осанкой.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua