14.11 - 23:32

Отсутствие определенных иммунных клеток вызывает бесплодие


 

Одной из причин женского бесплодия может быть отсутствие определенного типа клеток иммунной системы, считают австралийские исследователи из Университета Аделаиды.

Ученые сообщили, что речь идет о клетках-макрофагах, которые создают здоровую среду в матке. При зачатии в матке и яичниках увеличивается содержание этих клеток. В ходе эксперимента трансгенных мышей лишили макрофагов. В результате оказалось, что грызуны становились бесплодными.

При этом был нарушен уровень гормона беременности прогестерона (вырабатывается желтым телом яичников и плацентой в период беременности). Эксперимент показал, что бесплодие связано с кровоточивостью желтого тела и дальнейшим снижением прогестерона.

Эксперты также обнаружили подтипы макрофагов, которые играют роль в сети кровеносных сосудов в желтом теле. По словам авторов исследования, здоровый образ жизни и сбалансированная диета положительно влияют на уровень макрофагов.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua