25.11 - 17:28

ЭКО не увеличивает риск развития рака


 

Женщины, решающиеся на прохождение лечения от бесплодия, могут быть уверены в том, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) не увеличивает риск развития рака молочной железы и гинекологических раковых заболеваний, по данным нового исследования, опубликованного в журнале Fertility & Sterility.

Автор работы, Луиза Бринтон (Louise Brinton) из Национального Онкологического Института (National Cancer Institute) в Роквилле, штат Мэрилэнд, США, и ее команда провели указанный научный анализ на группе из нескольких сотен женщин и выяснили, что ни одно гинекологическое раковое заболевание не развилось после лечения ЭКО.

Препараты, стимулирующие овуляцию или процедура прокалывания яичников для получения яйцеклеток - часть процедуры ЭКО. Ранее исследователи подозревали, что подобные действия могут стимулировать развитие онкологических процессов и вызывать рак.

И действительно, в ряде научных работ были получены косвенные доказательства того, что прошедшие ЭКО женщины имеют повышенный риск развития рака молочной железы и пограничных опухолей яичников. Вместе с тем результаты новейшей работы доказывают, что связь между лечением бесплодия и раком ничтожна мала.

Трудность изучения этой проблемы состоит в том, что очень сложно определить предрасполагающие факторы развития онкологии.

Доктор Бринтон со своей командой параллельно изучили медицинские записи о 67 608 женщинах, перенесших ЭКО-лечение в период между 1994 и 2011 годами и 19 795 женщинах, которые обратились за лечением, но так и не прошли ЭКО.

Исследователи связали эти результаты с данными из национального реестра рака и обнаружили, что 1 509 обследуемым женщинам был поставлен диагноз рак к середине 2011 года. У 522 был обнаружен рак молочной железы, у 41 рак эндометрия, у 45 рак яичников, у 311 рак шейки матки, у 32 агрессивная форма рака шейки матки.

Ученые не выявили никакой зависимости у женщин с диагнозом рак молочной железы или рака эндометрия с наличием или отсутствия процедуры ЭКО.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua