10.12 - 18:48

Всего пара сигарет в день вдвое повышает риск ревматоидного артрита


 

Курение повышает риск развития ревматоидного артрита, причем опасность сохраняется в течение 15 лет после отказа от вредной привычки, считают шведские исследователи из Каролинского института и Каролинского университетского госпиталя, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые изучили данные о состоянии здоровья 34 тыс. женщин в возрасте от 54 до 89 лет. 219 испытуемым на начало эксперимента уже был поставлен диагноз «ревматоидный артрит» (заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов, часто приводит к инвалидности).

Специалисты выяснили, что выкуривание даже небольшого количества сигарет (от одной до семи в день) удваивает риск развития ревматоидного артрита. Чем дольше курит человек, тем выше риск развития заболевания. При этом отказ от курения сокращал вероятность развития ревматоидного артрита втрое лишь спустя 15 лет. Однако риск заболеть у бывшего курильщика оставался значительно выше, чем у никогда не куривших. Результаты исследования были опубликованы в журнале Arthritis Research & Therapy.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua