04.01 - 20:48

Диагностика и лечение варикоцеле


 

Варикоцеле в основном  встречается у молодых мужчин в возрасте от 16 до 35 лет. Так называют варикозное расширение вен семенного канатика, которое чаще  проявляется слева, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Это заболевание  развивается из-за стеноза почечной вены, также может возникнуть вследствие тромбоза ее или нижней полой вены. В результате нарушается отток крови из левой яичковой вены, которая впадает в почечную вену. 

Варикоцеле -  одна из самых распространенных патологий, которая вызывает бесплодие у мужчин.

Симптомы варикоцеле
У мужчины, страдающего от данного заболевания, появляются неприятные ощущения в области мошонки. Больной жалуется на тянущие боли в яичках, которые отдают в паховую область. Они усиливаются при физической нагрузке и половом возбуждении. Иногда у больных  понижается половая функция, может даже развиться олигозооспермия и бесплодие. Мошонка на соответствующей половине увеличивается, а при ее ощупывании можно определить узловато-расширенные вены семенного канатика. Постепенно при прогрессировании заболевания меняются консистенция и размеры яичка, которое может со временем совсем атрофироваться.

Существует три стадии варикоцеле. Первоначально жалоб почти нет, и если тело находится в горизонтальном положении, то проявления варикоцеле исчезают. Во второй стадии появляются болезненные ощущения, а расширенные вены семенного канатика опускаются ниже верхнего полюса яичка. В третьей стадии в вертикальном положении вены опускаются ниже, чем нижний полюс атрофированного яичка. При этом отмечаются сильные боли, нарушается сперматогенез. 

Диагностика варикоцеле
Диагностика варикоцеле не представляет сложности,  благодаря тому, что имеются характерные клинические признаки. Во многих случаях это заболевание определяют в положении стоя путем осмотра и ощупывания мошонки. Иногда проводятся пробы Вальсальвы. Существуют также дополнительные современные методы исследования. 

Сейчас для диагностики используют проведение дуплексного ультрасонографического исследования, сюда входят: УЗИ и допплер сосудов мошонки. Единственный недостаток подобного обследования – высокая стоимость оборудования, а также отсутствие опыта и квалификации у специалистов. Существуют  несколько основных правил проведения дуплексного исследования и определенные параметры интерпретации данных:
•    Исследование проводят в теплом помещении, чтобы датчик аппаратуры не вызвал сокращения мошонки. 
•    Больного обследуют лежа и стоя с использованием пробы Вальсальвы (толчкообразное натуживание живота). 
•    Основной критерий наличия варикоцеле – присутствие  венозного рефлюкса и увеличение диаметра вен при проведении маневра Вальсальвы более чем на 0,5 мм. 
•    Еще один критерий варикоцеле - обнаружение хотя бы трех вен, диаметр которых больше нормы, также наличие  выраженной извитой архитектоники. 

Лечение варикоцеле
Единственно реальный и эффективный способ лечения варикоцеле – хирургическое вмешательство. Оперативное лечение применяют в следующих случаях: 
•    Боли в области яичка. 
•    Мужское бесплодие. 
•    Эстетический дефект.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua