14.01 - 18:08

Газировка провоцирует диабет


 

Ученые из США обвиняют в эпидемии диабета фруктозу, которая в крайне высоких концентрациях содержится в сладких газированных напитках. Свои обвинения они подкрепляют результатами нового исследования.

В исследовании, опубликованном в журнале «Всеобщее здоровье» (Global Health), исследователи сравнили уровень популярность газированных напитков с уровнем заболеваемости диабетом в 43 странах. В половине стран такие напитки практически не употреблялись, в остальных 20 – уровень их потребления был крайне высок, особенно в Германии и США.

Оказалось, что уровень заболеваемости сахарным диабетом в таких странах, как США и Германия выше на 20%. Эта разница сохранялась даже после того, как исследователи исключили такие фаторы риска, как индекс массы тела и уровень жизни.

«Наше исследование открывает дискуссию о целесообразности использования фруктозы» – комментируют авторы исследования из университета Южной Калифорнии (University of Southern California). «Однако пока мы только обнаружили связь, но не объяснили механизм развития такого эффекта фруктозы».

Понятно, что у экспертов нашлись и оппоненты. Один из них – Одри Эриксон (Audrae Erickson), президент Ассоциации переработчиков кукурузы – заявила, что присутствие популярность продукта в пределах одной нации – вовсе не доказательство его «болезнетворности».

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua