24.01 - 18:08

Ученые обвиняют ЭКО в повышении детской смертности


 

Двойняшки и тройняшки умирают в первый год жизни в пять раз чаще, чем дети, рождающиеся по одному, утверждают британские исследователи из Бирмингемского университета.

Изучив данные рождаемости за 2009 год, ученые выяснили, что из 706248 новорожденных 3180 умерли, не дожив и до года. В среднем показатель смертности после одноплодных родов равнялся 4,5 на 1000. Между тем, для многоплодных родов эта цифра оказалась в пять раз выше (20,4 смерти на 1000 новорожденных). Обычно медики связывали смертность с низкой массой тела новорожденного. Соответственно, чем больше детей, тем меньше их вес. За последнее десятилетие из-за активного использования ЭКО число многоплодных беременностей значительно возросло.

Эксперты подсчитали, что в среднем каждый пятый случай зачатия методом ЭКО выливается в рождение двойняшек или тройняшек. Именно репродуктивные технологии ученые обвиняют во множественных смертях и осложнениях (риски – выкидыш, преждевременные роды, низкая масса при рождении, церебральный паралич).

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua