14.03 - 17:48

Псориаз увеличивает риск развития диабета


 

Псориаз может оказаться дополнительным фактором риска, приводящим к развитию диабета – обнаружили недавно израильские ученые. По подсчетам исследователей порядка 115,5 тыс. человек во всем мире ежегодно сталкиваются с диабетом именно по причине наличия у них псориаза. “Фактора риска по диабету обычно являются взаимосвязанными, и во многом даже взаимообусловленными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако согласно нашему исследованию у людей с псориазом риск развития диабета в большинстве случаев является повышенным практически всегда. Это относится даже к тем случаям, когда у них отсутствуют прочие факторы риска развития диабета, такие как, к примеру, ожирение.” – отмечает доктор Джоел Гельфанд (Joel M. Gelfand) один из авторов исследования.

“В связи с этим пациенты с псориазом должны придерживаться здорового образа жизни – уделять внимание физической активности, есть достаточное количество овощей и фруктов, а также регулярно появляться на осмотрах у своего лечащего врача для измерения уровня кровяного давления, сахара, а также холестерина в крови.” – добавляет специалист. Если всего три десятка лет назад псориаз считался исключительно кожным заболеванием, то сейчас медицина уже вполне обоснованно рассматривает его как комплексную болезнь. Научно доказанным считается повышенный риск инфаркта миокарда, инсульта, метаболического синдрома и сердечнососудистой смертности при наличии псориаза.

В ходе исследования было проведено сравнение 108 132 людей с псориазом и 430 716 пациентов, не имевших псориаз. В течение 10-летнего период исследования было установлено, что пациенты с легкой формой псориаза были на 11% более восприимчивы к развитию диабета, в то время как больные тяжелыми формами псориаза имели на 46% более высокий риск диабета по сравнению со здоровыми участниками исследования. В работе также были проанализированы различия в лечении больных диабетом, имеющих или не имеющих при этом псориаз. В результате было обнаружено, что пациентам с псориазом значительно чаще требуется медикаментозное лечение сахарного диабета, по сравнению пациентами, больными сахарным диабетом без псориаза.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua