12.04 - 16:48

Себорея: советы врача


 

Себорея – заболевание, которое характеризуется усилением салоотделения в волосистой части голове. Различают сухую и жирную себорею. Особенностью жирной себореи является выделение такого количества сала, что его хватает для смазывания волос по всей длине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В результате они выглядят неопрятно лоснящимися. Кожа головы покрывается беловато-желтыми чешуйками перхоти, которые вызывают зуд. При сухой себорее для смазывания волос не выделяется достаточного количества сала. Поэтому волосы становятся тонкими, хрупкими и ломкими. Кожа головы покрывается легко отслаивающейся перхотью.

Себорея вызывает не только усиление выделения кожного сала, но также изменяет его химический состав. Клетки кожного покрова начинают отмирать с повышенной скоростью, а когда скапливаются, то утолщают роговой слой. Если продолжительное время не лечить это заболевание, то волосы, не получая из поврежденной кожи необходимого питания, начинают выпадать.

Причинами возникновении себореи могут быть изменения гормонального фона, наследственные факторы, нарушения процессов метаболизма, патологические состояния эндокринной системы, неблагоприятные условия внешней среды. Все вышеперечисленные причины ослабляют защитные функции кожи, что приводит к уменьшению антисептических свойств кожного сала. В этом случае кожа перестает быть преградой для появления и размножения грибков рода P. Ovale. Они скапливаются в местах выделения сала, поскольку оно является их естественной средой обитания, и вызывают себорею. Т.е. причиной появления себореи является целый комплекс проблем иммунного, гормонального и нейрогенного характера.

Отметим, что риск получить себорею гораздо выше у женщин, регулярно пользующихся услугами парикмахера. Это объясняется вредом для волос частых пересушиваний во время укладок, химических завивок, повреждением структуры волос в процессе окрашивания и т.д.

Поражение себореей начинается с затылочной области до границы роста волос. При этом кожа головы воспалена. К факторам, усиливающим себорею, относится нерегулярное мытье головы. В результате процесс ускоряется, усиливается зуд, расчесанные места покрываются корочками. В местах расчесов возникают ранки, через которые могут попадать инфекции и возбудители сопутствующих заболеваний.

Для лечения себореи следует обратиться к врачу-эндокринологу и трихологу, которые после проведения исследований назначат необходимую терапию.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua