15.06 - 13:28

Проживание вблизи шоссе удваивает риск отторжения органа и смерти среди пациентов после пересадки лёгких


 

Пациенты, перенёсшие трансплантацию лёгких, имеют двойной риск отторжения органа и смерти в течение пяти лет после операции, если они проживают вблизи крупных автострад с активным транспортным движением.

Врачи, опубликовавшие отчёт в "British Medical Journal", отслеживали здоровье 281 пациентов, которым провели операцию по пересадке лёгких. Отмечено, что около половины всех пациентов с трансплантированным лёгким, развили серьёзные воспалительные состояния под названием синдром облитерирующего бронхиолита в течение 5 лет после операции. Это состояние обусловлено сверхактивностью иммунной системы и значительно чаще встречается у реципиентов лёгкого.

Зафиксировано, что те, кто жил в пределах 171 метра от шоссе, в два раза чаще развивали данный синдром и имели двукратный риск ранней смерти. Более того, для каждого 10-кратного увеличения расстояния от автомобильной дороги пациенты на 43% реже развивали синдром и на 28% меньше испытывали риск преждевременной смерти. Анализы крови также показали, что уровни маркеров воспаления зависели от расстояния дома пациента до автострады. Один из четырёх случаев синдрома облитерирующего бронхиолита и почти 30% смертельных случаев среди пациентов с пересадкой лёгких могут быть связаны с воздействием загрязняющих веществ от активного траспортного движения, считают британские клиницисты.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua