22.06 - 18:28

Жареное мясо может вызвать рак поджелудочной железы


 

Обжаренное мясо повышает риск рака поджелудочной железы.
Ученые проанализировали данные по предпочтениям, касающимся готовки мяса, собранные по 63 000 участникам, принимающим участие в Многостороннем обследовании простаты, легких, кишечника и яичников.


На протяжении девяти лет у 208 человек из группы был выявлен рак поджелудочной железы.
Любители прожаренного стейка на 60% вероятнее станут жертвами данного вида рака по сравнению с теми, кто предпочитает менее прожаренное мясо или вовсе его не употребляет.


Ученые проанализировали состав канцерогенного вещества в зависимости от количества потребляемого мяса и метода готовки. Потребляя много мяса, человек повышает риск рака на 70% в отличии от тех, кто ест его редко.
Жарка мяса на барбекю создает канцерогенные вещества, которые не формируются в тушенном или запеченном мясе, поясняет Кристин Андерсон, адъюнкт - профессор в Академии здравоохранения Миннесоты.
Андерсон говорит о том, что для приготовления мяса достаточно убить бактерии, но избегать горения. Канцерогенные вещества уничтожаются при предварительной обработке мяса в микроволновке или выжимании соков из него перед жаркой на гриле.
«Мы не можем сказать с абсолютной уверенностью о том, что риск повышается из-за канцерогенных веществ в жареном мясе», - комментирует Андерсон. – «Однако, люди, которые наслаждаются барбекю, должны снижать температуру готовки и не допускать горения, когда мясо готово».

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua