02.07 - 13:28

Ингаляция сахара облегчит жизнь больных кистозным фиброзом


 

Ингаляция сахара способствует улучшению работы легких у пациентов с кистозным фиброзом, утверждают австралийские ученые.

Кистозный фиброз — наследственное хроническое заболевание, которое способствует росту липкой слизи в легких, приводит к опасным для жизни инфекциям легких и проблемам пищеварения.

Ученые полагают, что положительный эффект ингаляции сахара можно объяснить тем, что при этом жидкость попадает в легкие и разжижает липкую слизь в воздушных путях. В этом состоянии пациентам легче очистить легкие от слизи.

Специалисты изучили влияние и безопасность ингаляции на 39 пациентах с умеренной формой кистозного фиброза. В течение двух недель часть пациентов получала ингаляцию сахара, а другая ингаляцию плацебо. В результате выяснилось, что участники, которые применяли сахарную ингаляцию, значительно лучше могли дышать, чем участники контрольной группы. Терапия такого рода улучшила качество жизни пациентов, особенно в плане здоровья дыхательной системы. Никаких серьезных побочных эффектов не было выявлено, подчеркнули ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua