17.07 - 23:32

Реактивный артрит - симптомы, причины, лечение


 

Реактивный артрит – это группа негнойных болезней суставов, при которых они воспаляются из-за попавшей в организм инфекции. При всем этом самой инфекции в суставе нет, а болезнь развивается как ответная реакция организма на заразу в целом. Реактивный артрит – предпосылки появления, симптомы и методы исцеления.

Реактивный артрит - это группа негнойных болезней суставов, при которых они воспаляются из-за попавшей в организм инфекции. При всем этом самой инфекции в суставе нет, а болезнь развивается как ответная реакция организма на заразу в целом.

Реактивный артрит - предпосылки появления

Предпосылкой служат разные вредные мельчайшие организмы, которые действуют в носоглотке, желудочно-кишечном тракте либо урогенитальном тракте.

В большинстве случаев реактивный артрит провоцируют кокки, герпетические инфекции, хламидии, дизентерийная палочка, клебсиеллы и сальмонеллы.

Болезнь может развиваться на фоне неспецифического колита, заболевания Уиппла либо заболевания Крона.

Еще одна вероятная причина - проведение вакцинации.

Симптомы

За несколько недель до начала заболевания у пациента могло быть кишечное расстройство, ОРЗ, болезненное мочеиспускание, либо была изготовлена прививка.

Реактивный артрит всегда начинается очень остро: опухают и болят суставы (в большинстве случаев суставы ног), подымается температура. Через некоторое количество дней поражение суставов распространяется ввысь.

Боль в чувствуется и при движении, и в умеренном состоянии. Увеличивается температура вокруг сустава, до него больно дотрагиваться. Подвижность сустава понижается, в особенности по утрам.

Клиническая картина

Не считая болей в суставах, у нездоровых может болеть позвоночник, отмечаются внесуставные поражения кожи и слизистой, имеют место неизменные воспалительные реакции, урогенитальные инфекции.

Реактивный артрит очень нередко проявляется в виде заболевания Рейтера. Особенность этого заболевания в том, что наряду с болями в суставах, отмечается поражение глаз и инфекции мочевого пузыря.

Исцеление

Обычно реактивный артрит вылечивают в 3-х направлениях.

  • Исцеление заразного очага. Для этого назначают курс лекарств, очень нередко тетрациклиновой группы в течение долгого срока.
  • Исцеление конкретного воспаления суставов. Для этого доктор может выписать любые антивосполительные препараты из группы нестероидов. Если организму этого недостаточно, то могут назначить инъекции гормонов надпочечников внутрисуставно.
  • Реабилитация функционирования покоробленных суставов. Это целебная физическая культура и разные виды физиотерапии.
  • Если у хворого выявили реактивный артрит, исцеление традиционными средствами тоже может удачно посодействовать. Мы приведем несколько народных рецептов, направленных на снятие воспаления и улучшение иммунитета.

    - При помощи меда.

    Его принимают по чайной ложке после пищи в течение долгого времени. Это поможет вернуть иммунитет и подавить очаги инфекции.

    - При помощи соков.

    Нужно пить смесь из свекольного, морковного и яблокового соков (1 стакан таковой консистенции) с добавлением десертной ложки сока имбиря.

    - При помощи лаврового листа

    Смешать 100 гр сухих лавровых листьев и литр воды. Кипятить 5 минут, потом настаивать полдня. Каждый денек нужно готовить свежайший отвар, чтоб выпивать его за 4 приема.

    - При помощи сиропа сосны

    В литровую банку уложить сосновые почки и сахар слоями по два сантиметра, сколько поместится. Укутать и бросить настаиваться на неделю в теплом помещении. Этот сироп можно не только лишь пить по несколько чайных ложек в денек, да и использовать в качестве компрессов на нездоровые суставы.

    - При помощи антивосполительных сборов

    Нужно заварить хоть какой травяной сбор против воспалений, и пить его долгий период времени.

    Чтоб очень облегчить реактивный артрит, нужно делать легкую суставную гимнастику для сохранения подвижности и функциональности. В томных случаях доктор может посоветовать внедрение костылей, чтоб разгрузить коленные суставы и избежать болей и деформации.

    health.sumy.ua

    Ключевые слова:
    bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

    При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
    Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
    За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

    Электронная почта портала: info@neboley.com.ua