24.07 - 13:28

Приступы удушья: что делать


 

Многие ли из нас знают, что нужно делать, если у человека появились приступы удушья? Как верно оказать первую помощь в данном случае, что сделать?

Благодаря вовремя оказанной первой помощи до приезда докторов, человеку можно спасти жизнь. Приступы удушья - это временами возникающие трудности с затруднением дыхания, которые приводят к острой дефицитности в тканях кислорода. Признаками удушья являются изменение цвета кожных покровов (синюшность), теснение в груди, резкая одышка.

Чувство удушья может появиться у человека, страдающего бронхиальной астмой. К удушью приводит и попадание в дыхательные пути постороннего предмета, рвотной массы и пр. У малеханьких малышей также время от времени начинаются приступы удушья из-за завышенной возбудимости горла. Может привести к приступообразному затруднению дыхания и воспалительный процесс в горле, потому что при нем развивается отек горла.

До того как начать оказывать первую помощь при удушье, следует непременно узнать его причину.

У хворого астмой в большинстве случаев приступы удушья появляются в ночное время. Он шумно дышит, с хрипами и свистом. Стараясь облегчить состояние, нездоровой садится, при всем этом делая упор на руки. Маленький вдох и длиннющий выдох демонстрируют на то, что мокрота и слизь не могут без помощи других покинуть бронхи - это астма. Если же выдох и вдох нездоровому тяжело делать - это сердечная астма.

1-ая помощь при удушье у хворого астмой такая: усадить человека для обеспечения свободного доступа кислорода. Потом дать ему ингалятор или пилюлю эуфиллина и эфедрина. При умении делать инъекции можно сделать нездоровому укол адреналина. Нужно согреть верхние и нижние конечности. Для этого можно поставить ноги человека в емкость с жаркой водой либо к ногам и рукам приложить грелки. Очередной вариант: поставить на спину (пониже лопаток), на бока и грудь - горчичники.

Если приступы удушья начались из-за отека горла вследствие аллергии, дайте пострадавшему антигистаминное лекарственное средство, глюконат кальция или 50 мл 10-процентного раствора хлористого кальция. Если это не помогает, вызывайте скорую.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua