28.07 - 12:48

Астенический синдром: клиническая картина, симптомы и лечение


 

Астенический синдром - это психопатологическое состояние, которое проявляется завышенной утомляемостью, раздражительностью, слабостью, слезливостью, неуравновешенным, в большинстве случаев пониженным настроением. Появиться астенический синдром может вследствие разных соматических болезней, черепно-мозговых травм, интоксикаций. Также наблюдается у людей страдающих гипертонической заболеванием, прогрессивным параличом, энцефалитом, атеросклерозом сосудов мозга и др.

Астенический синдром появляется из-за истощения нервных частей, в процессе лишнего расхода энергии, нарушения внутриклеточных обменов, недочета питания и т.д. В целом астенический синдром рассматривают как некоторую приспособительную реакцию, которая сопровождается понижением обычной интенсивности деятельности фактически всех систем организма, с целью восстановления уже нарушенных процессов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Астенический синдром: симптомы

Астенический синдром проявляется в завышенной утомляемости и раздражительности, сочетающейся с неизменным рвением к хоть какой деятельности даже в подходящей обстановке созданной для отдыха. Для хворого свойственна непереносимость резких запахов, звучных звуков, броского света (гиперестезия). Также нередко у нездоровых наблюдаются расстройства сна, проявляющиеся в виде стойкой бессонницы, или неизменной сонливости, вегетативные нарушения, мигрени. Часто у их наблюдаются конфигурации психологического состояния, зависящие от атмосферного давления: увеличивается утомляемость, раздражительность, гиперестезия, слабость при его падении. Астенические расстройства могут с течением времени нарастать по интенсивности. В более томных случаях расстройства могут сопровождаться апатией, пассивностью, аспонтанностью.

Астенический синдром: общая клиническая картина

Предпосылки появления астенического синдрома будут оказывать влияние на общую клиническую картину. Так после соматических болезней может появиться эмоционально-гиперестетическая слабость, при которой повысится утомляемость, гиперестезия, а неустойчивое настроение будет сочетаться с непереносимостью даже самых малозначительных чувственных напряжений. Астенические расстройства после черепно-мозговых травм будут характеризоваться ментизмом (непроизвольное течение мыслей), неуравновешенным настроением, раздражительной слабостью, при сочетании с вегетативными нарушениями и головными болями. В период прогрессирующей гипертонической заболевания расстройства астенического нрава появляются в виде вялости, при сочетании с неодолимым желанием деятельности. При атеросклерозе мозга появится резко выраженная утомляемость, снизится настроение, возникнет беспричинная слезливость. У нездоровых прогрессивным параличом - сочетание завышенной утомляемости с легкой степенью некоторого оглушения.

На основании полной медицинской картины будет установлен диагноз. Спецам следует верно отличать астенический синдром от депрессивных состояний, что поможет в постановке точного и правильного диагноза.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua