12.08 - 13:08

Ревматологические заболевания могут вредить психическому здоровью


 

По данным исследования, проведенного австралийскими ученными , внешний вид и невозможность выполнять каждодневные бытовые действия являются фактором риска депрессии у больных ревматоидным артритом.

В случае больных системной красной волчанкой, фактором депрессии чаще служит только внешний вид больного, измененный проявлениями болезни.

Ревматоидный артрит способен вызывать внешние деформации конечностей, в особенности стоп и подошв, в то время как волчанка вызывает видимую глазу сыпь на лице.

Предварительные исследования показали, что женщины, больные системными заболеваниями соединительной ткани, относятся к своей внешности более критично и представляют себя хуже, чем есть на самом деле.

Целью данного исследования стало выявление психологического дистресса у больных заболеваниями соединительной ткани.

В исследовании участвовали 60 пациенток с системной красной волчанкой, 44 с хроническим ревматоидным артритом и 53 женщины с впервые выявленным ревматоидным артритом.

Втечение времени наблюдения за пациентками им было предложено пройти различные психологические тесты для выявления отношения к своей внешности и психологического состояния вообще.

Повышенное психологическое напряжение было выявлено у всех трех групп. Более того, среди пациенток с красной волчанкой, более 53% считали себя не привлекательными, а свою внешность отталкивающей в связи с заболеванием. Среди больных ревматоидным артритом таких больных было 30 и 34% соответственно.

Внешний вид вызывал депрессию у всех групп больных, в то время как физическая неспособность к действиям была предвестником и фактором риска только в группе хронического ревматоидного артрита.

По словам авторов, ревматические заболевания часто вызывают изменения психологического состояния как прямым образом, так и опосредовано через внешний вид и представление о своей внешности.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua