12.08 - 15:08

Шизофрения и музыкальный слух несовместимы


 

Шизофрения не только поражает способность человека мыслить и адекватно воспринимать действительность, но и мешает распознавать ноты, выяснили ученые США.

Как показало одно из исследований, больные шизофренией не способны вычленить фальшивящие ноты из мелодии, как это делает большинство людей.

Это открытие позволит несколько по-новому взглянуть на принципы диагностики и лечения этого психического заболевания как при помощи лекарственных средств, так и при помощи терапии.

Ученые определили, что больные этим заболеванием не способны правильно воспринимать и обрабатывать информацию, которая поступает от слухового анализатора. В этой связи они не могут воспользоваться своим музыкальным слухом и просто "пропускают" фальшивые ноты.

Кроме чисто музыкальных и эстетических проблем, у них возникают проблемы с интерпретацией человеческой интонации, что делает отличие утверждения от вопроса практически невозможным.

Этим фактом можно объяснить бедность социальных навыков, которая появляется задолго до заболевания.

Шизофрения - психическое заболевание, которое встречается повсеместно и поражает около 1% всех людей. Как правило, диагноз ставится в позднем подростковом возрасте или в молодости. Мужчины болеют чаще, чем женщины.

Однако, при проведении звуковых тестов до постановки диагноза, еще в школе, "будущие" больные показывают бедность социальных навыков и некорректное восприятие музыки и интонации.

Звуковой тест заключается в распознавании изменений ноты в мелодии и в характеристике разных интонаций на записи, выполненной профессиональными актерами.

Следующим шагом ученых будет исследование частоты заболеваемости шизофренией и соотношение пациентов, которые не распознают интонаций голоса, в популяциях, которые пользуются богатыми интонационными вариациями языка. Таковыми, к примеру, являются китайский и вьетнамский языки, в которых интонация, с которой произносится одно и то же предложение, может кардинально менять его смысл.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua