19.08 - 16:08

Ожирение, диабет и болезни сердца ускоряют развитие слабоумия


 

Ожирение и его спутники - диабет и болезни сердца – ускоряют развитие слабоумия и нарушают работу мозга, о чем свидетельствует новое исследования.


«Не исключено, что существуют изменяемые факторы образа жизни, которые могут влиять на риск развития слабоумия и болезни Альцгеймера в будущем», - утверждает Рональд Петерсон из Медицинского и научно-консультативного совета по болезни Альцгеймера при клинике Мейо.


В первом из рассмотренных исследований Кристина Йаффи, профессор из Университета Калифорнии, обнаружила, что у женщин старшего возраста факторы метаболического синдрома на 23% повышают риск слабоумия.
Исследование базировалось на данных 4 895 женщинам в возрасте 66 лет без признаков нарушения умственных способностей. Однако среди 497 женщин с метаболическим синдромом у 7% было позже диагностировано слабоумие. В группе без метаболического синдрома уровень когнитивного расстройства составил 4%.
Во втором исследовании та же группа ученых изучала риск слабоумия для мужчин, собрав данные по 3 054 участникам обеих полов.


Сравнивая результаты тестов спустя три, пять и восемь лет, ученые увидели, что мужчины более подвержены развитию слабоумия. Однако не было найдено связи этих изменений с ожирением.
В третьем исследовании Аннетт Л. Фитцпатрик обнаружила, что ожирение в среднем возрасте повышает риск слабоумия. Однако после 65 лет оно вероятнее разовьется у людей, которые весят ниже нормы. Оказалось, что ожирение защищает мозг.
Тогда ученые собрали данные по 2 798 мужчинам и женщинам в возрасте 75 лет, не страдающих слабоумием. За пятилетнее исследование у 480 человек проявились когнитивные расстройства, в том числе болезнь Альцгеймера у 245 участников.
«Самый большой риск слабоумия был обнаружен у людей старшего возраста, которые весили ниже нормы. Эти результаты показывают, что индекс массы тела способен быть прогнозным показателем со временем», - заключили ученые.
В четвертом исследовании Элизабет П. Хельцнер из Колумбийского университета собрала данные по 156 пациентам с болезнью Альцгеймера в возрасте 83 лет.
Оказалось, что люди с высоким уровнем плохого холестерина и диабетом более подвержены развитию болезни. Таким образом, была доказана роль заболеваний сосудов в развитии слабоумия.
Доктор Петерсон, объединивший эти исследования, считает, что образ жизни в 40 и 50 лет значительно влияет на то, каким будет когнитивное здоровье в 70 лет.
Именно влияние на часть изменяемых факторов поможет избежать развития слабоумия и болезни Альцгеймера, хотя обычно люди связывают эти факторы с рисками для сердца

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua