21.08 - 20:48

Найден способ побороть тяжелейшую форму туберкулеза


 

В ближайшее время появится эффективный способ лечения наиболее смертоносной формы туберкулеза, которая обладает высокой устойчивостью к лекарственным препаратам и практически не поддается лечению.
Это может быть достигнуто при правильной комбинации двух лекарств, уже применяемых для борьбы с бактериальными инфекциями, сообщает Science.


Туберкулез развивается в результате активности бактерий Mycobacterium tuberculosi, к настоящему времени инфицировавших около трети всей человеческой популяции на Земле. Активная форма заболевания развивается примерно у 10% инфицированных в разные периоды жизни, как правило из-за снижения иммунитета. Чаще других заболеванием страдают младенцы и пожилые люди. Кроме того, туберкулез является одной из основных причин смерти ВИЧ-инфицированных. К тому же, появились новые штаммы бактерий M.tuberculosis, устойчивые к антибиотикам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Иешива-университете в Нью-Йорке и их коллеги из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний нашли сочетание двух лекарств, которое останавливает рост как лабораторных штаммов бактерий, так и бактерий, полученных от больных туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью.
По информации экспертов, один из компонентов лекарства - клавуланат - ингибирует работу бактериального фермента бета-лактомазы, которая в нормальном состоянии защищает бактерии от второго компонента лекарства - антибиотика меропенема, как и широко известный пенициллин. Идея ингибирования бета-лактомазы для увеличения эффективности антибиотиков не нова, она уже давно используется во врачебной практике. Однако до последнего времени и она не позволяла лечить туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью.
Заслуга американских медиков заключается в детальном анализе механизма активности бета-лактомазы и точном подборе соотношения двух лекарств, который и позволил найти эффективный способ борьбы с инфекцией, не поддающейся лечению

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua