03.12 - 17:28

Артериальная гипертония: советы врача


 

В настоящее время артериальная гипертония — это весьма распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, им страдают люди разного возраста и рода занятий. Под термином «гипертония» подразумевают повышенное артериальное давление. Это происходит из-за сужения артерий и более мелких сосудов — артериол. По артериям кровь разносится по всему организму, питая ткани и насыщая их кислородом. При артериальной гипертензии — это другое название артериальной гипертонии — сужение артериол может происходить вследствие спазма, а потом оно образуется из-за утолщения стенок сосудов. Это приводит к тому, что сердце должно усиливать свою работу, для того чтобы поток крови мог преодолеть это препятствие и, как следствие, крови в сосудистое русло выбрасывается намного больше.

На сегодняшний день в нашей стране почти половина взрослого населения страдает этим заболеванием. Причем знают, что у них артериальная гипертония, лишь 37 % мужчин и 58 % женщин, а наблюдаются у врача и проходят лечение только 22 % и 46 % от этого числа. Надлежащий контроль за артериальным давлением проводят 5,7 % мужчин и 17,5 % женщин.

Что же такое артериальная гипертония

Стойкое повышение артериального давления выше допустимых пределов — это и есть артериальная гипертония, при которой систолическое давление может быть выше 139 мм рт. ст., а диастолическое давление выше 89 мм рт. ст.

Артериальное давление, вызванное нарушением работы того или иного органа, встречается у гипертоников в десяти случаях из ста. В таких случаях ставят диагноз: вторичная или симптоматическая гипертония. Остальные девяносто процентов страдают эссенциальной (или первичной) гипертонией.

Говорить о диагнозе артериальная гипертензия можно в случае, если врачом было зафиксировано неоднократное повышение артериального давления выше 139/89 мм рт. ст. Следует знать, что повышенное артериальное давление — даже устойчивое, но незначительное — это еще не артериальная гипертония. Но обратить внимание и принимать меры необходимо в любом случае. Тогда от симптомов этого заболевания можно полностью избавиться. Каждый человек, у которого было отмечено повышенное артериальное давление, должен относиться к этому с вниманием, даже если чувствует себя вполне удовлетворительно, поскольку болезнь может прогрессировать и развиваться.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua