13.12 - 17:08

Некротический фасциит


 

Основные причины развития заболевания – поражение тканей:

бета-гемолитическим стрептококком,
анаэробной грамположительной флорой кокковой природы,
бактероидами,
аэробной грамотрицательной палочковой флорой.
Чаще всего отмечают наличие стрептококка, кишечной палочки, цитробактера, клебсиеллы, протея, сочетания этих возбудителей.
Способствует развитию заболевания повреждение кожи, легкие травмы и укусы, переход инфекции из местных очагов – абсцессов, пролежней, гидраденитов. Может быть осложнением при пластической хирургии.
Болезнь возникает при проникновении смеси возбудителей в зону подкожной клетчатки и фасций, в результате повреждаются фасции, кожные сосуды, возникает некроз кожи и подлежащих тканей. Формируется тяжелая интоксикация организма, вплоть до тяжелого сепсиса.

Проявления
Болезнь начинается с болевых ощущений в области пораженного сегмента или конечности, боли сильные, нарастает отек тканей с нерезкой краснотой. К концу суток на красной коже появляются пузыри с прозрачным или кровянистым содержимым. Образуются очаги некроза кожи, быстро разрастающиеся в размерах.
Отмечается общее недомогание пациента, высокая температура и частый пульс, анестезия кожи, которая происходит из-за гибели нервов внутри пораженных тканей. В анализах выявляется снижение тромбоцитов, снижение кальция с судорожными подергиваниями мышц, высокий лейкоцитоз с нейтрофилами. Зачастую некротизирующий фасциит переходит в сепсис.
По мере утяжеления течения болезни возникает резкое ухудшение состояния, ознобы с лихорадкой за 40 градусов, поражение мозга с помутнением сознания, резкое снижение давления, тахикардия. Возникает почечная недостаточность.
Одна из особых форм болезни – гангрена Фурнье, с локализацией некроза в области гениталий мужчин. Возникает на фоне фимоза или других патологий с участка некроза на мошонке. В течение суток может распространиться на область живота, промежность и бедра. Сопровождается выраженными симптомами интоксикации, может развиться сепсис.

Диагностика
Основана на клинической картине и данных лабораторных исследований. Зачастую при позднем поступлении в стационар проводится постфактум, при вскрытии.

Лечение
Основа лечения – хирургическое иссечение всех отмирающих тканей с дополнительным массивным введением антибиотиков как минимум двух видов сразу. При развитии на конечности показана ее ампутация с целью спасения жизни. При других локализациях – широкая повторная хирургическая обработка тканей с иссечением их в пределах здоровых тканей.

Прогноз
Ввиду поздней диагностики и сопутствующей патологии прогноз неблагоприятный. Летальность достигает 50%. Также высока инвалидность с ампутациями и широкими травмирующими операциями.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua