25.12 - 17:28

Почему болит родинка


 

Что такое родинка, или невус, с медицинской точки зрения? Это кожная патология в виде пигментированного образования; невусы могут быть врожденными (родимое пятно – отсюда и видоизмененное наименование «родинка») либо приобретенными. По сути, родинка – небольшая доброкачественная опухоль вирусного происхождения, образованная скоплением особых пигментных клеток меланоцитов, появляющаяся чаще всего в детстве. Новообразования абсолютно безболезненны и во время роста, и позднее; если у вас болит родинка – это однозначный признак травмы либо заболевания.

Обычно невусы имеют небольшой размер, от долей миллиметра до 1см в диаметре, и выглядят как пигментное (окрашенное) пятно либо приподнятый над кожей бугорок. Это наиболее часто возникающие у людей новообразования; по статистике, каждый взрослый человек имеет в среднем около двух десятков родинок.

Беспокойства и неприятностей родинки на теле в обычном состоянии не доставляют, разве что могут представлять эстетическую проблему – если имеют слишком большой размер или неудачное расположение. Главная опасность, исходящая от родинок, заключается в возможности их перерождения из опухоли доброкачественной природы в злокачественное образование. Поэтому, если невус начинает болеть, чесаться, изменяет форму и цвет, необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит лечение либо удаление: ведь причиной, почему болит родинка, может быть начинающееся раковое заболевание.

Какие изменения невусов являются поводом для визита к врачу?

  • Родинка становится ассиметричной, одна ее половина выглядит не так, как другая – меняет цвет, разрастается и т.п.
  • Края родинки становятся неровными, «расплываются» или на них образуются выемки.
  • Невус меняет свой цвет. Для того чтобы вовремя отследить этот признак, за своими родинками необходимо наблюдать и помнить, какую окраску они имели изначально. Пигментация родинок может различной, обычно с преобладанием черного, коричневого, желтовато-коричневого оттенков. Пестрые родимые пятна имеют участки, окрашенные в красный, голубой, белый цвет. Поводом для тревоги служит не только динамика цвета, но и изменение в его распределении, особенно когда пигментация начинает распространяться за пределы родинки, на прилегающий участок кожного покрова: это может быть признаком начала онкологического заболевания.
  • Любые другие изменения родинки (разрастание, увеличение толщины, припухлость, цветовая динамика) и ощущений, связанных с ней. Если болит родинка, появился зуд, невус кровоточит или покрылся корочкой, нужно идти к врачу.

К каким специалистам обратиться, если болит родинка

При наблюдении какого-либо из вышеперечисленных признаков, в том числе боли в области родинки, следует обратиться к дерматологу либо онкологу. Лучше всего начать с посещения дерматолога; при необходимости специалист даст направление на консультацию в онкологический диспансер.

dr20.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua