27.12 - 23:32

Причины боли в ребрах


 

Почему болят ребра? Симптомом каких заболеваний является боль в области ребер.
Боль в области ребер обычно указывает на:

– Перенесенные травмы ребер и их переломы.
Перелом рёбер сопровождается разрушением костей или хрящей одного или нескольких рёбер. Необходимо заметить, что перелом одного ребра или же малого числа рёбер, как правило, не влечет за собой нежелательных последствий и осложнений, состояние ребер чаще всего нормализуется само собой, пациент при этом не нуждается в оперативном вмешательстве врачей или создании специальных условий, при которых поврежденные ребра сохранялись бы в неподвижном состоянии.

Перелом ребер проходит самостоятельно в течение нескольких недель без особого лечения. Тем не менее, если вы подозреваете, что у вас сломано ребро, рекомендуется все же обратиться за помощью к врачу, чтобы избежать возможных осложнений и убедиться в том, что легкие при переломе не затронуты.

– Синдром Титце. В некоторых случаях происходит воспаление хрящевых частей ребер, главным образом, тех хрящей, что присоединяются к грудине. Такое заболевание часто сопровождается неожиданными приступами сильной боли в ребрах, напоминающей приступ стенокардии. При этом боль может быть сосредоточена в разных местах. При синдроме Титце боль может возрастать при надавливании на область грудины или на ребра возле грудины, в то время как на боли при инфаркте миокарда и стенокардии это не влияет.

– Межрёберная невралгия. Боль в ребрах при межреберной невралгии возрастает, когда пациент делает глубокий вдох или выдох, на нее оказывает влияние изменение положения грудной клетки или ее движение; невралгию достаточно легко выявить при пальпации.

Из-за деформации межреберных пространств межреберные нервы сдавливаются и начинают болеть. Деформация межреберных пространств и межреберная невралгия могут проявляться как результат ударов, нанесенных в район грудной клетки, как последствия искривления позвоночника и грыжи межпозвоночных дисков в грудном отделе. Они могут также возникать после перенапряжения наружных и внутренних мышц и связок грудной клетки.

– Боль в мышцах грудной клетки.

Причиной боли в ребрах, помимо межреберной невралгии, может быть гипертрофированный тонус одной или нескольких мышц грудной клетки. Как правило, к ним относятся мышцы, отвечающие за разгибание спины, а также мышцы лопатки и плеча. Боль в мышцах характеризуется усилением болезненности при растяжении мышцы, имеющей избыточный тонус (например, при наклоне вперед или при движении плечом или лопаткой).

Порой нервное напряжение или депрессия приводят к тому, что у человека начинают болеть мышцы грудной клетки. Наиболее явным симптомом в такой ситуации является чрезмерное напряжение мышц, отвечающих за разгибание спины. В данном случае такие меры, как гимнастика, мануальная терапия и блокады приносят облегчение лишь на время.

– Если у пациента болят ребра, это может указывать на остеосаркому ребер.

– Боль в области ребер при вдыхании и выдыхании воздуха также может указывать на наличие злокачественных опухолей плевры (мезотелиомы) и бронхогенного рака, распространяющегося на легочный мешок.

– При фибромиалгии (заболевании мышц) пациенты обычно отмечают, что у них болят ребра во время поднятия рук или при поворотах туловища.

– Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

– Плеврит – это заболевание представляет собой воспаление плевры, где у человека располагаются легкие. Пациенты отмечают тупой характер боли и уменьшение подвижности грудной клетки.

Дать ответ на вопрос, почему болят ребра, помогут следующие специалисты:

Травматолог
Невролог
Кардиолог
Пульмонолог
Ортопед

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua