06.01 - 14:08

Связь между псориазом и хронической болезнью почек


 

Американские ученые уточнили взаимосвязь между псориазом разной степени тяжести и риском хронической болезни почек (ХБП).

Результаты анализа историй пациентов показали, что вероятность хронической болезни почек у лиц с тяжелым псориазом в среднем вдвое выше по сравнению с пациентами, страдающими легкой формой псориаза (сбалансированное ОШ 1,93 против 0,99).

Об этом на днях сообщил доктор Джоэл Гелфанд, эксперт в области дерматологии и эпидемиологии Школы медицины Перельмана при Университете Пенсильвании (Филадельфия).

В онлайн-версии BMJ ученые отметили, что они учитывали в своем анализе пол, возраст, индекс массы тела, длительность наблюдений, прием нестероидных противовоспалительных средств, а также наличие у пациентов сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гиперлипидемии.

Для своего исследования доктор Гелфанд и его команда использовали данные из электронной базы данных The Health Improvement Network (THIN), в которую вносят информацию врачи общей практики Великобритании.

Всего было отобрано 136 529 подходящих по параметрам пациентов в возрасте от 18 до 90 лет, которые страдали псориазом легкой степени тяжести, а также 7 354 пациента с тяжелым псориазом. Для сравнения были взяты 689 702 пациента без псориаза. Для гнездового анализа были дополнительно использованы данные исследования Health Outcomes and Psoriasis Events (iHOPE), которое включало 8 731 пациента с тяжелым псориазом в возрасте от 25 до 64 лет.

Результаты гнездового анализа были подкреплены опросниками, которые отправлялись непосредственно врачам, наблюдавшим этих больных.

Риск хронической болезни почек у пациентов с псориазом составил:

• Псориаз легкой степени тяжести: сОШ 0,89 (95% ДИ 0,72-1,10).
• Псориаз средней степени тяжести: сОШ 1,36 (95% ДИ 1,06-1,74).
• Тяжелая степень псориаза: сОШ 1,58 (95% ДИ 1,07-2,34).

Пациенты, у которых кожные поражения при псориазе занимали более 3% поверхности кожи, имели еще более высокий риск возникновения хронической болезни почек. Ученые отметили, что риск ХБП значительно выше у пациентов сравнительно молодого возраста с тяжелым псориазом, но после 30 лет риск в этой группе постепенно снижается.

«Хотя эти результаты и не являются неожиданными, этот отчет является первым, который показал столь существенную связь между псориазом и ХБП, и это имеет огромное значение в связи с распространенностью псориаза в разных популяциях», - сказал доктор Камиар Калантар-Заде, научный сотрудник отделения нефрологии и гипертензии Школы медицины Калифорнийского университета в Ирвайне.

Доктор Калантар-Заде говорит, что, возможно, очень скоро результаты нового исследования приведут к изменениям в клинической практике, в том числе в рекомендациях по скринингу на ХБП лиц, страдающих псориазом.

В августе этого года доктор Гелфанд и его коллеги обнаружили, что псориаз ассоциируется с повышенным риском сразу девяти заболеваний, включая хронические заболевания легких, печени, периферических артерий, а также сахарного диабета и ревматических болезней.

«В прошлом дерматологи не видели такой взаимосвязи, это лишь недавно стало важной темой для обсуждения», - комментирует результаты доктор Вейн Гулливер из Мемориального университета Ньюфаундленда (Канада) в интервью одному из западных медицинских изданий.

Опубликованные за последние десятилетия научные исследования выявили связь между кишечной микрофлорой и заболеваниями иммунной системы, ожирением и атеросклерозом. В 1999 журнал Integrative Medicine опубликовал статью, в которой ученые обосновывали связь между псориазом и микробиоценозом кишечника.

Доктор Калантар-Заде также говорит, что пациенты с псориазом и ХБП часто имеют нарушения микробиоценоза кишечника. Есть теория, что нарушение микрофлоры приводит к всасыванию в кишечнике большего количества токсичных веществ. Калантар-Заде уверен, что это является одним из аспектов этиологии псориаза у таких пациентов.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua