07.02 - 11:14

Признаки и причины появления геморроя


 

Геморрой: основные признаки и причины. Как лечить и что делать?
Геморрой – одно из заболеваний, о которых знают все. И раз его название стало нарицательным, то легко можно понять, насколько эта болезнь обременительна и неприятна для человека. Но такая «популярность» имеет и дополнительные негативные стороны, так как большинство пациентов начинает лечиться самостоятельно, даже не задумываясь о том, что препараты подбираются сугубо индивидуально, причем на каждой стадии они совершенно разные.
Геморрой: основные признаки и симптомы
Как и все болезни, он начинает с едва заметных симптомов. Вначале ощущается некий дискомфорт во время испражнения. Причем достаточно сложно объяснить, в чем он заключается, просто чувствуется, что что-то идет «не так». Одним из основных признаков можно считать чрезмерную влажность в области сфинктера и желание там почесать.
После этого начинается избыточное выделение слизи, затем появляется боль и кровь. Если же все происходит сразу и «обвально», с сильнейшей болью, то это, скорее всего, анальная трещина, а не геморрой.
С развитием заболевания боль и кровотечения усиливаются, геморроидальные узлы увеличиваются, часто наблюдается покраснение и опухание в районе сфинктера. Во время обострения даже малейшее прикосновение к анальному отверстию вызывает боль. Также болевой синдром возникает во время ходьбы и даже сидя.
Начинается процесс выпадения геморроидальных узлов, который условно можно разделить на три стадии:
выпадают только во время опорожнения кишечника, затем сами втягиваются;
также выходят наружу, но приходится вправлять руками;
начинают выпадать в процессе обычной жизнедеятельности или вследствие физических нагрузок.
В принципе, после появления набухших геморроидальных узлов, не нужны никакие дополнительные симптомы геморроя, основные признаки уже заметны невооруженным взглядом.
Откуда взялся геморрой: причины и провоцирующие факторы
Обычными причинами геморроя считаются:
запор и натужная дефекация;
частый понос;
беременность;
малоподвижный образ жизни;
поднятие тяжестей и тяжелая физическая нагрузка;
злоупотребление алкоголем, слишком острой, кислой, соленой пищей;
анальный секс.
К сожалению, даже у людей, ведущих здоровый образ жизни, встречается это заболевание. Поэтому медикам пришлось глубже изучить проблему и выявить скрытые причины геморроя, не связанные с неправильным поведением человека. Среди них:
врожденная предрасположенность;
повышенное внутрибрюшное давление;
недостаточная функциональность соединительной ткани;
слабый венозный тонус;
сложности с оттоком крови в прямой кишке;
слишком развитые кавернозные тельца.
Также причиной геморрой могут стать заболевания кишечника, злокачественные опухоли и болезни других органов.
Как лечить геморрой?
Самый главный вопрос не как лечить геморрой, а где. Добиться результата можно только под контролем проктолога.+
Если заболевание еще не перешло в тяжелую стадию, применяется консервативное лечение. В него входят разнообразные мази, свечи, клизмы. Для снятия боли и остановки кровотечения используются обезболивающие, противовоспалительные, кровеостанавливающие инъекции.
Пока не произошло заметное набухание, а тем более выпадение узлов, врач может назначить инъекции со склерозирующими препаратами.
Возможно проведение лигирования латексными кольцами, если геморрой не перешел в 3-ю стадию.
А лучше избавиться от него раз и навсегда, сделав малоинвазивную операцию ТГД, применяемую и эффективную на любой стадии. На фоне этой инновационной разработки, не хочется даже упоминать о сложных хирургических вмешательствах прошлого века

cikavosti.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua