14.02 - 20:09

Норма лейкоцитов в моче у детей и причины повышенных значений


 

Лейкоциты в моче у ребёнка, если он здоров, отсутствуют либо их может быть небольшое количество. При патологии количество лейкоцитов в моче повышено. Чаще всего это наблюдается при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net.
Лейкоциты крови в организме детей защищают их от инфекций. Их содержание в крови ребёнка зависит от его возраста и физического состояния. Например, вечером количество лейкоцитов, циркулирующих в крови здорового ребёнка больше, чем было утром. Это зависит от физических упражнений, приёма еды, стрессовых ситуаций, которым он мог подвергаться.

Поэтому анализ крови и анализ мочи для определения количества лейкоцитов делают утром с 8 до 10 часов. Утром, после сна, до завтрака первую мочу ребёнка собирают и сдают для анализа не позднее трёх часов.

Содержание в моче здорового ребёнка

Норма лейкоцитов в моче у ребёнка зависит от возраста, пола и физического состояния малыша. Их содержание определяют в осадке, который получают, центрифугируя мочу. Исследование осадка проводят с использованием микроскопа, подсчитывая их число.
Для подсчёта лейкоцитов можно использовать аппараты, которые анализируют число клеток в 1 мкл (микролитр — это 0,001 мл). При использовании аппарата их нормальное содержание у здорового ребёнка не должно превышать 10 клеток в 1 мкл.

Первые дни у новорожденного функциональная активность почек ещё понижена, поэтому у него в моче наблюдается повышенное содержание лейкоцитов. Лейкоциты в моче у грудничка должны быть в незначительном количестве (8-9) в отсутствие какого-либо воспаления. У мальчиков их обычно немного (5-6), меньше чем у девочек.
Норма лейкоцитов в моче у детей немного больше, чем у взрослых людей. Нормой у ребёнка считается присутствие от одной до восьми клеток. У большинства здоровых деток их количество равно 1-2.

Во время первого года жизни родители несколько раз сдают мочу грудничка на анализ. Если содержание лейкоцитов или белка в ней повышено, то потребуется повторить анализ.
Важно правильно подготовить ребёнка и посуду, в которую собирают мочу для анализа. Пренебрежение этими правилами приводит к тому, что результат анализа может быть неверным.
Объём суточной мочи у грудничка может быть 500-700 мл, с возрастом её объём увеличивается. Профилактический осмотр грудничков проводится обязательно в 6 месяцев и 1 год.

Иногда лейкоциты в моче здорового ребёнка могут появиться во время прорезывания зубов. В этот период происходит образование в десне лунки (места) для растущего зуба ребёнка, ферменты десны разрушают ткани десны, в результате чего наблюдается её воспаление.

Всегда при воспалении происходит активация лейкоцитов, поэтому их незначительное физиологическое повышение в крови в это время отражается и на их содержании в моче. У малыша во время прорезывания зубов может незначительно повышаться температура, как нормальная физиологическая реакция.

kids365.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua