15.02 - 20:09

Эпидемиолог: корь спасла Одессу от гриппа


 

Карантинные меры, предпринятые медиками в борьбе с корью, избавили Одессу и область от эпидемии гриппа, считает главный внештатный эпидемиолог облздрава Людмила Красницкая.
По ее словам, статистика по заболеваемости гриппом в Одесской области отличаются от общеукраинских показателей.
«Так случилось, что в то время, когда происходило массовое распространение гриппа, в нашем регионе дети были на каникулах из-за кори, — отметила она. – Таким образом, нам удалось срезать пик заболеваемости».
Благодаря такому стечению обстоятельств, грипп группы А, дающий массовую заболеваемость, фактически обошел Одессу стороной. Вместо него регион атакует грипп группы В.
«Он, как правило, вызывает локальные вспышки, но заболевание протекает тяжелее. Как бы то ни было, мы пока далеки от эпидпорога», — считает специалист.
Красницкая добавила, что областной департамент здравоохранения разослал письма в школы, предписав им объявлять карантин в случае, если заболели 20% учащихся. Карантин может объявляться как в отдельных классах, так и во всем учебном заведении.
«Для каких-то более серьезных карантинных мероприятий у нас нет оснований», — отметила медик.

dumskaya.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua