23.02 - 20:36

Карантин растягивает эпидемию гриппа, – вирусолог


 

Эпидемия гриппа в разгаре: по информации Центра общественного здоровья Минздрава Украины, эпидпорог превышен на 31,1 процента. Можно ли считать, что эпидемия достигла пика?
— Думаю, да. Это пик или хотя бы стабилизация, после которой количество заболевших начнет постепенно снижаться, — сказала «ФАКТАМ» вирусолог, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Л.В. Громашевского НАМН Украины доктор медицинских наук Алла Мироненко. — Эпидемический процесс всегда происходит по одному сценарию: заболеваемость нарастает, достигает пика и потом идет на спад. Карантин, который объявлен во многих школах, вопреки установленному мнению, не останавливает эпидемию, а лишь растягивает ее во времени. От гриппа человека защищает прививка, а не карантин. Дети все равно, возвращаясь в школу, начинают болеть.
Как ранее рассказала «ФАКТАМ» Алла Мироненко, сейчас люди заражаются в основном гриппом В — вирусами «Брисбен» и «Пхукет», которые осложняются пневмониями и отитами. Как правило, грипп начинается остро: поднимается высокая температура, возникают слабость, ломота в суставах и боль в мышцах.

fakty.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua