07.10 - 10:30

Найден способ превращения воды в экологически чистое топливо


 

На самом деле уже давно ведутся разработки в сфере создания средств по выработке энергии из воды.

На деле все звучит просто: нужно лишь разорвать связи между водородом и кислородом в молекуле воды и вы получите доступ к практически неисчерпаемому источнику экологически чистого топлива.

На деле же большинство подобных наработок крайне дороги и невыгодны как с экономической точки зрения, так и с точки зрения КПД. Однако группа исследователей из США недавно представила новый эффективный способ получения топлива из воды.

В основе вышеописанного механизма разделения молекул лежит процесс, называемый электролизом, а вещества, которые для этого используются, соответственно, электролизерами. Наиболее эффективные электролизеры создаются с применением коррозийных кислот и электродов для запуска реакции.

При этом в основе последних используются оксиды иридия или рутения, как самый эффективные. Проблема лишь в том, что иридий очень стабильный, но при этом крайне дорогой, а рутений, хоть и «занимает второе место» — по эффективности до лидера ему далеко.

Одни из главных участников исследования: доктор Хаем Ким, профессор химической и биомолекулярной инженерии Хонг Янг и аспирант Пей-Чие Ши

Группа исследователей из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне нашла выход из ситуации и решила использовать не 1 оксид, а сразу 2, заменив иридий на иттрий.

В ходе испытаний с различными видами кислот выяснилось, что во время реакций сплав иттрия и рутения становится менее пористым и приобретает новую кристаллическую структуру.

Это новое свойство дает возможность расщеплять молекулы воды с крайне высокой скоростью. В несколько раз быстрее, чем все существующие на сегодня аналоги.

По словам ведущего автора работы Хонга Янга:
«Стабильность электродов в присутствии кислоты была основной проблемой проведения таких реакций. Но мы, похоже, наткнулись на нечто новое. Наше открытие может стать важным шагом к технологии получения экологически чистого водородного топлива.»

Сейчас команда ученых продолжает эксперименты и планирует создать прототип работающей установки по расщеплению воды для улучшения стабильности и качества работы электродов.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua