22.08 - 15:28

Физические упражнения после 70 лет помогут сохранить ясность ума


 

 Люди, занимающиеся физкультурой в пожилом возрасте, лучше защищают мозг от возрастных изменений по сравнению с теми, кто пренебрегает физической активностью. Исследование, проведенное шотландскими учеными, показало, что благодаря регулярным физнагрузкам после 70 лет мозг усыхает значительно медленнее.

 

Более того, как выяснили исследователи из Эдинбургского университета, физические упражнения являются главным способом сохранить здоровье мозга. Ни социальная, ни умственная активность не помогают предотвратить усыхание органа. Оговорено, что последние два вида деятельности необходимы для сохранения и даже улучшения некоторых функций головного мозга, однако физическая активность является основой его здоровья.

 


Возрастное уменьшение размера головного мозга ведет к проблемам с памятью и мышлением. Ученые также изучили состояние белого вещества, отвечающего за передачу сигналов в различные части органа. И здесь оказалось, что физически активные пожилые люди имеют меньше поврежденных участков. Количество серого вещества у занимающихся физкультурой людей попросту больше.

Исследователи воспользовались изображениями, полученными при помощи магнитно-резонансной томографии. Всего были проанализированы снимки органов более 700 человек. Также были изучены степени их физической активности – от необходимой для домашней работы до регулярных пробежек, посещений спортивных залов и занятий соревновательными видами спорта. Кроме того, отмечалось, любят ли участники эксперимента читать и состоят ли они в каких-либо общественных группах.

Науке известно, что физические упражнения помогают пожилым людям предотвратить или ослабить воздействие ряда заболеваний, включая онкологические или заболевания сердечно-сосудистой системы. Крайнее исследование стало еще одним свидетельством того, что заняться физкультурой никогда не поздно.

 

 

Инф.iscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua